Минчанин: «Попал в ДТП, въехав в открытый люк. Такое творится по всему городу». Комментарий коммунальщиков

 
16 606
25 июля 2013 в 17:18
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Аркадий Соболев

Житель столицы, представленный на нашем форуме под ником ivankoff, подробно описал обстоятельства аварии, участником которой он стал. По его словам, автомобиль на ул. Фабрициуса въехал в не закрытый крышкой люк, машина получила несильные повреждения. Многие минчане могли заметить, что в последнее время открытые люки можно увидеть в разных частях города. Некоторые автомобилисты предположили, что коммунальщики специально пошли на такие меры, чтобы избежать подтоплений во время сильных дождей, идущих в последнюю неделю. Onliner.by обратился за комментарием в «Горремливнесток».

«Попал на фабрициуса в открытый люк, — пишет форумчанин (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены). — Вчера видел как на аэродромной машина тоже в люк открытый попала. Так же сообщение приходило, что утром на сурганова был тоже открыты люк».

Действительно, наши читатели сообщали об открытых люках в разных районах Минска: в частности, на улицах Первомайской, Сурганова, Володарского и др. Этому есть фотоподтверждения.

«Отделался легким испугом, — описал обстоятельства ДТП ivankoff. — Машина едет норм,но на всякий случай съезжу на диагностику подвески. Взял справку в гаи что возможны скрытые повреждения. Гаи не хорошие люди хотят сделать меня виновником ,мол должен был увидеть и остановится. Но я им,сказал что со мной сей фокус не,проканает. Есть свидетель пассажир что увидеть ну ни,как не мог. Вообщем сошлись пока на том что дело передадут каким то инженерам от гаи и они мол решат. Я сказал,чуть что судится буду. Вообщем посмотрим. Позже приехали горчетотамавтодор и сказали хер его знает люк не наш,звоните в чисткакойто канал. Приехали оттуда четыре рабочих и зам кого то. Сразу с крышкой. Поставили и дали объяснения что мол люк действительно огорожен не был,так как никто не обращался и они не знали. Предположил что из за стройки выезжала большая машинка проехала по люку и тот не выдержал и сломался и провалился. хотя крышки,еще,и года,нет».

Главный инженер ГП «Горремливнесток» Алексей Фильченков согласился прокомментировать ситуацию: «Предположения о том, что мы специально снимаем крышки, чтобы избежать подтоплений во время дождей, абсурдны. Во-первых, сейчас не сильные осадки, „ливневки“ без проблем справляются с водой. Не так давно на выходных в Минске был потоп — но тогда за 1,5 часа вылилась половина месячной нормы. Такое случается один-два раза в год. Дожди сейчас довольно умеренные, хоть и идут часто. Нарочно люки никто не снимает, это домыслы. Слишком велика вероятность аварий. Наше предприятие является филиалом „Горремавтодора“. Его специалисты контролируют состояние люков по всей дорожной сети. Случается, что люки выпадают или ломаются из-за движения по ним тяжелых грузовиков. Но работники „Горремавтодора“ стараются максимально оперативно устранить последствия таких инцидентов».