СК проводит проверку по факту смерти в СИЗО минчанина, осужденного по «водительской» статье

 
26 015
06 августа 2013 в 14:47
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Журов. Фото: архив auto.onliner.by

В СИЗО в Минске скончался 21-летний молодой человек. Он был осужден по так называемой «водительской» статье. В данный момент Следственный комитет проводит проверку по факту смерти, назначен ряд экспертиз, сообщил официальный представитель СК Александр Герасимов.

Судя по приговору суда Заводского района, в марте 2011 года молодой человек был осужден по статье 317¹ УК «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)», лишен судом (не ГАИ, что имеет большое значение в данном случае) водительских прав на 5 лет и оштрафован на 300 базовых величин. Он был предупрежден, что не имеет права садиться за руль даже трезвым.

Однако 14 марта этого года его вновь остановили за рулем. После этого было возбуждено уголовное дело по статье 417 «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». Тут нужно заметить, что несколько лет назад было объявлено: осужденных за пьянство водителей, вновь севших за руль, будут арестовывать. Под определенной деятельностью понимают именно управление автомобилем (пусть даже в трезвом состоянии). Санкции статьи — штраф или арест на срок до шести месяцев.

10 апреля молодой человек был осужден. Однако, как позже выяснилось, за два дня до суда его опять остановили за рулем Volkswagen Bora на пересечении ул. Казинца и МКАД, снова возбудили уголовное дело по статье 417. В мае состоялся еще один суд, и ему назначили наказание в виде ареста на три месяца.

По нашей информации, в конце июля минчанин попал в СИЗО, но через несколько дней скончался. Причина — остановка сердца. Родные скончавшегося обратили внимание на многочисленные кровоподтеки, синяки, царапины. У них возникло много вопросов: что случилось? Они намерены провести независимую судмедэкспертизу и обратиться с заявлением в СК.

— По факту смерти молодого человека проводится проверка Московским районным отделом Следственного комитета по г. Минску, — сообщил Александр Герасимов. — Проведено вскрытие. Назначен ряд экспертиз для установления причин остановки сердца. По предварительным данным, телесные повреждения не состоят в причинно-следственной связи со смертью.