В Японии выдали номерные знаки Nissan Leaf, который способен ездить без участия водителя

 
3644
30 сентября 2013 в 9:50
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Электромобиль Nissan Leaf стал первым автомобилем с «автопилотом», который получил номерные знаки в Японии. Теперь эта машина может официально передвигаться по дорогам общего пользования, сообщает CarAdvice.

Номерные знаки для Leaf получал сам президент Nissan — Карлос Гон. Электромобиль оборудован «передовыми вспомогательными системами, позволяющими автомобилю передвигаться по дорогам общего пользования без физического участия человека-водителя». Глава Nissan считает, что регистрация «автономного» Nissan Leaf является важным шагом для внедрения ниссановской Autonomous Drive Technology в массовое производство (к 2020 году).

«Дорожные тесты автомобилей, способных передвигаться без водителя, имеют решающее значение в сохранении нашего лидерства в области передовых технологий. И мы благодарны японскому правительству за поддержку», — говорится в официальном сообщении Nissan.

Данный экземпляр Leaf способен самостоятельно придерживаться заданной полосы движения, менять ее при необходимости, обгонять и опережать другие транспортные средства, замедляться вместе с потоком и останавливаться на красные сигналы светофоров. При этом по закону человек-водитель должен обязательно находиться за рулем «автономной» машины.

Автомобили Nissan на «Автобарахолке» Onliner.by