В Бресте пьяный водитель выехал на тротуар и насмерть сбил пешехода

 
UPD
9936
23 октября 2013 в 9:16
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Жуткая история в Бресте. Водитель Audi A4 выехал на тротуар, где стояли пешеходы. Одна девушка успела отскочить в сторону, а мужчина — нет. Он погиб. Виновник аварии стал скрываться, его задержал очевидец происшествия, рассказала начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ Брестской области Наталья Сахарчук. По ее информации, водитель был пьян — у него обнаружили 2,3 промилле. Как утверждает молодой человек, сначала он даже не понял, что сбил человека.

Авария произошла около 21:30 на перекрестке улиц Ленинградской и Советской Конституции.

По предварительным данным, водитель (1986 г. р.) автомобиля Audi A4 сначала двигался по второй полосе ул. Ленинградской, — уточнила Наталья Сахарчук. — Перед перекрестком с ул. Советской Конституции он попытался проехать на запрещающий сигнал светофора, стал перестраиваться в крайнюю правую полосу. Он не справился с управлением автомобилем и выехал на тротуар. В этот момент там стояли мужчина и девушка. Последняя успела отскочить, а мужчина — нет.

Удар был такой силы, что кроссовки пешехода слетели с его ног. Он очень сильно ударился о лобовое стекло автомобиля. Сначала у мужчины (1979 г. р.) констатировали клиническую смерть, а потом биологическую.

Водитель Audi после совершения наезда сдал назад, выехал на проезжую часть и продолжил движение на запрещающий сигнал светофора, — рассказали в ГАИ. — После этого он повернул во двор дома. Всю эту ситуацию наблюдал водитель (1982 г. р.) автомобиля Volkswagen Passat, который едва не столкнулся с Audi. Он без промедления начал преследование последней машины. Мужчина заблокировал виновника ДТП, вытащил его из машины. Тот якобы даже не понял, что совершил наезд.

Пешком они вернулись на место происшествия. Там водителя Audi задержали. На медосвидетельствовании у него обнаружили 2,3 промилле алкоголя. В отношении него возбуждено уголовное дело, он задержан и находится в изоляторе временного содержания. Водительское удостоверение он получил в августе 2009 года, с того времени ни разу не привлекался к административной ответственности.

Очевидца, задержавшего виновника аварии, планируется поощрить, — дополнили в ГАИ.