ГАИ: отсутствие таблички «Radar. Фотакантроль» в зоне работы камер скорости не освобождает от ответственности

 
31 октября 2013 в 11:09
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

У автомобилистов сложилось мнение, что о проведении контроля скорости с помощью камер их обязаны предупреждать с помощью желтых табличек «Radar. Фотакантроль». Некоторые в связи с этим даже отказываются оплачивать штраф. В ГАИ в очередной раз напомнили, что по законодательству предупреждать о приборах фото- и видеофиксации нарушений ПДД никто вообще не обязан.

Таблички и места их установки никакими нормативными правовыми актами не регламентированы. По согласованию с ГАИ и по аналогии с правилами размещения предупреждающих дорожных знаков было принято решение все же устанавливать их на минимальном расстоянии от 150 до 300 метров вне населенных пунктов и от 50 до 100 метров в населенных пунктах, — сообщили в СЗАО «Безопасные дороги Беларуси».

Там подчеркнули, что таблички носят исключительно информационный характер, каких-либо ограничений в режим движения не вносят и не отменяют, в связи с чем максимальное расстояние от места установки знака до места установки датчика контроля скорости не регламентировано.

— Отсутствие таблички перед местом установки датчика контроля скорости не является основанием для освобождения нарушителя скоростного режима от административной ответственности, — говорят в ГАИ.

В СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» рассказали, что таблички повреждали, снимали и даже воровали. Такие случаи, в частности, были зафиксированы на трассе М1. При этом камеры скорости продолжали работать, а нарушителей привлекали к ответственности.