«Бесправник», неоднократно попадавшийся пьяным за рулем, осужден за нападение на милиционера

 
7065
01 ноября 2013 в 16:20
Автор: Андрей Рудь. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Рудь. Фото: архив auto.onliner.by

Житель Ельского района восемь раз по разным поводам попадал в поле зрения милиции. На сей раз он полез «разбираться» с инспектором ДПС, который «обидел» его брата, севшего за руль пьяным, и в результате попал под суд по нескольким уголовным статьям. Об инциденте и его последствиях рассказали в областной ГАИ.

В мае 29-летний житель деревни Скородное приехал в гости к родственникам. По этому случаю выпил. Вечером на улице увидел инспектора ДПС. Вспомнил, что именно он несколькими часами ранее пресек пьяное вождение брата. Пошел «решать вопрос».

По информации обвинения, подойдя к милиционеру, сельчанин «стал угрожать физической расправой и требовать автомобиль, который был доставлен на стоянку, на что инспектор ДПС потребовал успокоиться». Далее, согласно материалам дела, мужчина немного успокоился, но, видя, что сотрудник ГАИ садится в автомобиль, всячески мешал уехать, забегая то спереди, то сзади. Когда машина начала медленно двигаться, разбил боковое водительское стекло и ударил инспектора по лицу; от удара тот не справился с управлением и наехал на ограду домовладения. А «мститель» продолжил шуметь и угрожать, пока его не успокоили подоспевшие люди.

В ГАИ уточнили, что молодой человек давно им знаком. Восемь раз он попадал в поле зрения милиционеров. В июне 2012 года был наказан за пьяное вождение, а за девять дней до последнего инцидента снова попался пьяным за рулем.

Суд Ельского района признал подсудимого виновным в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года, в насилии и в угрозе применения насилия в отношении сотрудника милиции из мести за выполнение служебных обязанностей и приговорил к четырем годам ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом, на 5 лет. Также его будут принудительно лечить от алкоголизма.

Больше новостей про Гомель — в региональном разделе Onliner.by.