В ночь с субботы на воскресенье инспекторы Брестской ГАИ столкнулись с небывалым случаем целого набора нарушений. Все началось с того, что сотрудник Госавтоинспекции возвращался с вызова на патрульной машине и заметил на ул. Богданчука два автомобиля: Ford Sierra буксировал ВАЗ 2101. «При этом второй автомобиль двигался без включенного света фар, что и вызвало подозрения, — рассказала Наталья Сахарчук, начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ региона. — Сотрудник не ожидал, что в машинах будут находиться пьяные „бесправники“».
«Инспектор остановил машины и подошел к водителям, чтобы выяснить, из-за чего отсутствует свет, — сообщила подробности Наталья Сахарчук. — Молодые люди тут же признались, что водительских прав нет ни у одного, ни у другого. Были только бумаги на автомобили. Иных документов, удостоверяющих личность, у них с собой не было. Для выяснения личностей им пришлось проследовать в РОВД».
В милиции выяснили, что оба задержанных — брестчане. Старший — 1989 г. р. — управлял Ford и буксировал ВАЗ, которым управлял 17-летний парень. Оба никогда не получали водительское удостоверение. «В РОВД у сотрудников появилось подозрение, что молодые люди могут находиться в состоянии алкогольного опьянения, — дополнили в ГАИ. — Действительно, аппарат показал 1,1 промилле у старшего и 1,6 промилле — у младшего».
В итоге автомобили были доставлены на штрафстоянку, а в отношении молодых людей составлены административные протоколы: за нетрезвую езду (максимальный штраф — 100 базовых величин) и за управление без прав (максимальный штраф — 20 «базовых»). Как отметили инспекторы, парни были согласны с нарушениями, проверке не препятствовали.