ГАИ Гомеля пожертвовала колесами автомобиля, чтобы показать в деле новые автозаграждения

 
28 ноября 2013 в 17:48
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина
Автор: Андрей Рудь. Фото: Мария Амелина

В этом году на требования сотрудников областной ГАИ об остановке не отреагировали уже 414 водителей. 154 из них — неоднократно. В пяти случаях пришлось стрелять. Как раз для подробных ситуаций и предусмотрены новые спецсредства. Областная Госавтоинспекция приобрела партию портативных автозаграждений «Лиана-6000». Эти средства для принудительной остановки автомобилей придут на смену старым «Ежам» и «Дианам». Милиционеры показали, как это работает.

Куплены 38 «Лиан» российского производства. Одна стоит около 3,5 млн белорусских рублей. Ими обеспечат экипажи по всей области. Сотрудники проинструктированы, как пользоваться устройствами.

Устройство в упакованном виде представляет собой плоский пластиковый пенал размером 40 на 60 сантиметров, который весит около 30 килограммов.

В развернутом состоянии длина ленты — 6 метров. На разворачивание по нормативу дается 5 секунд. Инспекторы говорят, что старые устройства вроде «Ежа» более громоздкие, требуют больше времени на разворачивание, и работать с ними желательно вдвоем.

Считается, что «Лиана» безопаснее, чем прежние заграждения, снижается риск заноса, переворота. Шипы выполнены в виде полых трубок со скошенными заостренными концами. После наезда они остаются в колесе, обеспечивая быстрое стравливание воздуха, даже если машина оборудована системой подкачки.

Для наглядности сотрудники Госавтоинспекции смоделировали ситуацию с остановкой подозрительных во всех отношениях «Жигулей».

В ГАИ объяснили: такое количество спецсредств — требование времени. Нетрезвые водители понимают, что при повторном задержании за управление автомобилем в пьяном виде в течение года им грозит уголовная ответственность и конфискация машины. Вот и пытаются скрыться. С 24 октября уже задержаны 39 водителей, повторно управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Автомобили, которыми они управляли, арестованы.

В Госавтоинспекции напомнили также о приграничной специфике. Проводятся рейды по пресечению ввоза контрафакта, грузов без документов. Зная, чем грозит остановка, водители пытаются прорваться на территорию соседнего государства.

События, случившиеся сразу после презентации, подтвердили полезность приобретения.

Больше новостей про Гомель — в региональном разделе Onliner.by.