В тот вечер сотрудник Департамента охраны приехал с работы домой. Так как квартира его расположена на первом этаже дома, он время от времени приглядывает за парадным входом в здание. «Он заметил, что лампочка в подъезде перегорела, вкрутил новую, поставил машину у окна, сделал хозяйские дела и лег спать, — сообщает УВД Брестской области. — В половине шестого утра его разбудила жена и сказала, что во дворе кто-то возится у автомобиля».
Милиционер пошел выяснять, что происходит. Первое, на что он обратил внимание, — свет в подъезде, который почему-то опять не горел. Как оказалось, лампочку попросту выкрутили. У автомобиля с отверткой в руках ходил незнакомец: он вышел через водительскую дверь и направился к багажнику. Сотрудник охраны выбежал из подъезда и повалил неизвестного на землю.
— Что ты тут делаешь? — спросил автовладелец. — Зачем в машину залез?
— Я проходил мимо, — ответил мужчина и стал сопротивляться.
Хозяин машины крикнул жене, чтобы та вызвала милицию, а сам удерживал подозреваемого. Вскоре на месте были патрульные автомобили. Сначала видимых следов кражи в салоне не обнаружили. Но потом заглянули в бардачок, где была установлена магнитола. Она исчезла. Аппаратуру нашли рядом с машиной, в палисаднике.
В УВД «пробили» задержанного по базе. Оказалось, что это 48-летний рецидивист, который не так давно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за кражу. По словам самого автовладельца, его машина была первой во дворе, на которую посягнул подозреваемый, все остальные остались нетронутыми. Сейчас правоохранители проверяют задержанного на предмет причастности к другим аналогичным хищениям в городе.