Ставим точку в вопросе, какой подержанный автомобиль лучше нового. BMW 5-Series’2004 vs Audi A4’2006

 
27 декабря 2013 в 9:30
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

Всю минувшую неделю читатели Onliner.by активно голосовали во втором полуфинале нашего проекта, в рамках которого мы определяем лучшую подержанную машину по цене новой бюджетной модели. Еще ни один «бой» не был таким ожесточенным: Mercedes E-Class и BMW 5-Series шли «ноздря в ноздрю», но Е60 все же оказался впереди и попал в финал. Интересно, что первые дни уверенно лидировал Mercedes. Так или иначе, в итоговом голосовании оказались два автомобиля из немецкой Баварии: BMW 5-Series 2004 года и Audi A4 2006 года. Обе машины стоят примерно одинаково и являются наиболее популярными «бэушками» в своем ценовом диапазоне. Выбираем победителя!

Все мы хотим ездить на новых автомобилях. Сложно представить здравомыслящего человека, который, при отсутствии фактора цены, выбрал бы подержанную машину. Но позволить себе ту новую модель, которую хочется, может далеко не каждый. Поэтому даже те автолюбители, которые имеют сумму для покупки новой машины низшего ценового диапазона, скорее пойдут на рынок искать себе более престижную подержанную модель. Не мы такие, жизнь такая. Всем хочется ездить на BMW или Mercedes, но продажи новых автомобилей этих марок в нашей стране ничтожны по сравнению с оборотом премиум-«бэушек».

То, что большинство наших читателей предпочли бы подержанную машину именитого немецкого производителя вместо новой бюджетной модели с гарантией дилера, мы уже давно выяснили с помощью серии голосований. В полуфинал не попала ни одна новинка 2013 года. Таким образом, сейчас мы просто выбираем тот б/у автомобиль, который является главной преградой для роста продаж новых машин low-cost. Именно та модель, которая сегодня победит, должна сниться в страшных снах маркетологам автомобильных дилеров. Голосование в конце статьи!

Оба автомобиля, попавших в финал, стали единственными, кто ни разу не проиграл в голосовании. Старенькая Audi без труда оставила позади новый Citroen C-Elysee, а в полуфинале набрала больше голосов, чем всенародный любимец — Volkswagen Passat 2008 года выпуска. Десятилетний BMW не оставил шансов новому компактному Peugeot 208, после чего еле-еле вырвал победу у другого немецкого бизнес-седана — Mercedes E-Class. Автомобили A4 и 5-Series находятся в разных классах (D и Е соответственно), но это компенсируется годом выпуска: Audi на два года «моложе» модели из Мюнхена.

По габаритным размерам А4 заметно проигрывает «бумеру»: она на целых 293 мм короче «пятерки», на 74 мм уже и на 40 мм ниже. В салоне Audi теснее, чем в BMW. Особенно это чувствуется на заднем ряду. Сразу видно, что Е60 — это полноценный бизнес-класс, несмотря на возраст. Когда-то это была солидная и престижная машина. Автомобиль Audi A4 (В7) немцы называют очередным поколением модели, хотя это тот же А4 (В6) с обновленной внешностью. У VAG есть давняя традиция называть глубокие рестайлинги новыми поколениями.

Модель Audi A4 (B6), которая технически почти не отличается от В7, разрабатывалась еще в конце 1990-х. «Пятерка» современнее: ее премьера состоялась в 2003 году. Сама машина выпускалась до 2010-го, в то время как рассматриваемое нами поколение А4 покинуло рынок в 2007 году. Оба автомобиля относятся к премиум-классу, поэтому комплектации моделей на подержанном рынке, как правило, богатые. Практически у всех A4 и 5-Series есть подогрев сидений, литые диски, климат-контроль, кожаный салон, круиз-контроль и полный набор подушек безопасности.

Не стоит питать надежд найти Audi 2006-го или BMW 2004 года выпуска с пробегом 97 тыс. км. Одометры этих машин перевалили за 200+ тыс. км уже давно.

Как и большинство подержанных автомобилей, прибывших к нам из Европы, Audi A4 и BMW 5-Series чаще встречаются с дизельными моторами. При этом встретить бензиновую Audi немного сложнее, чем бензиновую BMW. Зато универсалы чаще встречаются именно в случае с А4, как и полный привод. Хотя большинство «а-четвертых» не имеют в своем арсенале Quattro. Крайне редко в продаже появляются полноприводные BMW 5-Series. Но если вы поедете на рынок, то увидите, что все «пятерки» там c RWD.

Чаще всего Audi A4 2006 года выпуска продаются у нас с 2-литровыми моторами. Бензиновые агрегаты данного объема развивают мощность от 130 до 230 л. с., дизельные — 140 либо 170 л. с. Часто в продаже можно встретить A4 c 1,9 TDI (115 л. с.). Реже — А4 с дизельным мотором объемом 2,7 литра (180 л. с.). Автомобили BMW будут помощнее: самыми популярными на E60 являются 2,5- и 3-литровые дизели. Первый развивает 177 л. с., второй — 218 л. с. Есть и бензиновые моторы аналогичного объема. Мощность двигателей, которые ставили на 60-ю, — от 150 до 507 л. с. Самая большая цифра относится к М5. Имея до $20 тыс., забудьте об этой машине. Модель A4 с автоматической коробкой передач встречается так же часто, как с МКП. У BMW ситуация иная: большинство Е60 оборудованы «автоматом».

Оба автомобиля, попавшие в финал, крайне медленно дешевеют. Купив А4 или 5-Series сегодня за $17 тыс., будьте уверены, что в большой минус вы ее не продадите даже через три года. «Перепродажная» цена является важным фактором для белорусов. Пригонять такие машины из-за границы сегодня уже никто не берется, поэтому все ввезенные в Таможенный союз экземпляры престижных «немцев» еще долго будут «перевариваться» на нашем рынке. Учитывая, что в голосовании принимает участие А4, которая на два года младше «пятерки», можно предположить, что Audi «проживут» дольше. К тому же 5-Series Е60 чаще предпочитают молодые люди, у которых нет денег на более свежий автомобиль, и не всегда эти автолюбители должным образом следят за машиной. По крайней мере, найти ухоженную Audi проще.

Какой автомобиль станет лучшей подержанной моделью по цене новых «бюджеток» по версии читателей Onliner.by? Более «свежий» год и передний привод или драйв заднеприводного седана? Выбирать вам.

Пусть победит сильнейший!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Какой автомобиль лучше
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь