В «Стреле» рассказали о своем автопарке и специфике работы

 
27 февраля 2014 в 13:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, minsknews.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, minsknews.by

Сегодня спецподразделение ДПС «Стрела» МВД отмечает 21-ю годовщину со дня создания. 27 февраля 1993 года инспекторы управляли «Жигулями» девятой модели и мотоциклами «Урал». Сегодня автопарк заметно изменился. По словам начальника «Стрелы» Андрея Чернявского, на вооружении 10 скоростных новых Ford Mondeo, оснащенных турбированными двигателями, 8 мощных BMW GT Xdrive 550, способных за 5,1 секунды разогнаться до 100 км/ч, внедорожник Toyota Land Cruiser Prado-150, автобус Volkswagen Crafter, который задействуется при проведении эскортов.

Эскортирования осуществляются на мотоциклах, а сопровождения — на автомобилях Chrysler 300С и Opel Vectra С. Почетный мотоциклетный эскорт обеспечивают изготовленные по спецзаказу мотоциклы Yamaha FJR 1300 с одним сиденьем и кофрами по бокам. Еще с десяток новых мотоциклов должны поступить в распоряжение спецподразделения в текущем году, сообщает информагентство «Минск-Новости». Из бокса на них планируют выехать в апреле. Ну а те, что выйдут из состава эскорта, перейдут в разряд тренировочных машин. За одну тренировку они наезжают порядка 300 км. Причем тренировки проходят за городом на разных скоростях. Во время официальных эскортов скорость составляет около 80 км/ч.

— Виртуозами нас можно назвать, — рассказал один из инспекторов, — хотя на заднем колесе, как байкеры, у нас не ездят. Нам это ни к чему. Да и небезопасны такие трюки. Другое дело — эскортирование на высокой скорости. Коллеги рассказывали, что Борис Ельцин любил быструю езду и когда приезжал в Минск, просил увеличить скорость эскорта.

В «Стреле» рассказали и о буднях патрулирования: «Сильно рискуют водители — любители высоких скоростей. Таких нарушителей мы строго наказываем. Недавно остановили 18-летнего студента одного из столичных вузов, который ехал на легковушке со скоростью 181 км/ч. Молодой человек, как выяснилось, спешил возвратиться в Минск. Впрочем, скорости мы регистрировали и повыше. Один лихач разогнался до 240 км/ч. Среди нарушителей немало хитрецов. Одного из лихачей мы задерживали несколько раз, и всегда в свое оправдание он говорил, что спешит на похороны матери. А в знак подтверждения демонстрировал венок, лежащий в багажнике. Бывает, что и взятки предлагают, чтобы не привлекали к ответственности за нетрезвую езду. Один такой водитель в Калинковичском районе Гомельской области пытался откупиться 300 долларами и кредиткой на бензин. Пришлось вызвать следственно-оперативную группу».

В «Стрелу» принимают не всех. Сначала нужно прослужить либо 10 лет в органах внутренних дел, либо 5 лет в Госавтоинспекции. Кандидатам необходимо также пройти строгий конкурсный отбор по профессиональным, физическим и морально-психологическим качествам.

По данным МВД, подразделение выполняет задачи по сопровождению высших должностных лиц и эскортированию глав делегаций иностранных государств в случаях, предусмотренных дипломатическим протоколом, контролирует работу подразделений ГАИ, помогает в обеспечении безопасности дорожного движения регионам, следит за соблюдением дорожной дисциплины сотрудниками милиции. Сегодня в штате более 70 человек. В 2013 году сотрудники «Стрелы» организовали 8 официальных эскортов высокопоставленных зарубежных гостей и около 1500 сопровождений, раскрыли около 60 преступлений и пресекли более 19 000 нарушений ПДД.