В Минске и Минской области участились случаи «автомобильного вандализма»

 
15 131
05 марта 2014 в 17:37
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: sb.by
Источник: «СБ. Беларусь сегодня». Фото: sb.by

В Солигорске вполне успешный ученик 10-го класса одной из городских школ, отдыхая в компании взрослых товарищей, выпил в течение часа около 3 литров пива. После чего решил пообщаться по телефону со своей девушкой. Но та после одиннадцати вечера на общение настроена не была и бросила трубку. Тогда юноша оставил приятелей и отправился к дому девушки. Увы, дверь ему она не открыла, выяснять отношения в столь поздний час не стала. Этот факт сильно разозлил парня. Злость рвалась наружу, и он стал отыгрываться на припаркованных вдоль дорог машинах: ногами отламывал и разбивал зеркала. Это далеко не уникальный случай за последнее время, подобных инцидентов происходит все больше.

— Дежурный патруль задержал парня в течение часа, — рассказала подробности солигорского случая представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног. — Одна из поврежденных машин оказалась служебной, водитель очень быстро заметил поломку и позвонил в милицию. Подозреваемый вскоре признался в содеянном. Пока следствие насчитывает более 10 поврежденных автомобилей, но, вероятно, еще не все потерпевшие автовладельцы обратились в правоохранительные органы. Ущерб пока окончательно не подсчитан, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

В Минске ни за что ни про что в одном из дворов по улице Якубова были повреждены автомобили Citroen, Audi 80 и Renault Laguna. Утром трое автовладельцев обнаружили свои машины с разбитыми стеклами и вмятинами на крыше и капоте. Как оказалось, накануне нетрезвый 24-летний минчанин после празднования приезда друга из Италии вышел на балкон покурить и стал бросать надувные шары, заполненные водой, с балкона. Упавший с 13-го этажа десяток шариков оставил след на припаркованных машинах. «В отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело по статье „Хулиганство“, — рассказал заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. — Однако впоследствии прокуратура района освободила его от уголовной ответственности и привлекла к административной, так как обвиняемый, впервые совершивший менее тяжкое преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшими и полностью расплатился за нанесенный вред».

Ущерб примерно в тысячу долларов пришлось заплатить родителям еще одного минчанина за то, что их сын после употребления курительной смеси запрыгнул на капот Toyota Avensis. Прыгая, он разбил лобовое стекло. «Я чувствовал прилив сил и энергии и стал без определенной цели бегать по дворам в микрорайоне Лошица, — объяснял юноша следователю. — Бегая, ударился локтем о боковое зеркало авто, что меня сильно разозлило. Дальнейшие свои действия я не контролировал».