Seat Ibiza исполнилось 30 лет

 
5109
01 апреля 2014 в 9:33
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Ровно 30 лет назад — в начале апреля 1984 года — испанцы рассекретили первое поколение своего компактного хетчбэка Seat Ibiza. 27 апреля машину начали выпускать на испанском заводе Zona Franca. Автомобиль имел огромный успех. Тогда в Seat и понятия не имели, что через три десятка лет компания будет на пороге банкротства.

Первое поколение Ibiza произвели тиражом 1 342 001 экземпляр. Разработкой машины занимались в основном испанские инженеры (хотя двигатели поставлялись из Германии). Немецкий концерн VAG участвовал в рестайлинге, а также в создании второго поколения автомобиля. Над экстерьером Seat Ibiza I работал итальянский дизайнер Джорджетто Джуджаро, приложивший руку к огромному количеству моделей, среди которых Alfa Romeo Brera, первый Volkswagen Scirocco, новый Chevrolet Aveo и др.

Второе поколение Seat Ibiza имело много деталей от Volkswagen и выпускалось в период с 1993-го по 2002 год. Кроме трех- и пятидверного хетчбэка, модель имела кузов седан и универсал. Последние продавались под названием Cordoba (читается «Кордова»). Сейчас на рынке четвертое поколение Ibiza. Машина производится с 2008 года и базируется на шасси Volkswagen Polo.

Автомобили Seat на «Автобарахолке» Onliner.by