В Москве хотят увеличить стоимость парковок для приезжих

 
1579
09 апреля 2014 в 9:35
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Московские власти рассматривают возможность ввести в Москве дифференцированную плату за парковку в зависимости от места регистрации автомобиля. Как пишет «За рулем», такая мера направлена на то, чтобы москвичам доставалось больше машино-мест.

Подобную идею чиновникам предложил фонд «Городские инициативы». Там обратили внимание на то, что гостям Москвы было бы удобнее оставлять свои автомобили на перехватывающих парковках метро: они бесплатные, к тому же передвигаться по городу на общественном транспорте быстрее. По мнению представителей фонда, стоимость парковки для приезжих должна быть в четыре раза выше, чем для москвичей.

Как считают представители фонда, необходимо принимать во внимание тот факт, что жители Москвы платят транспортный налог именно в Москве и пользоваться инфраструктурой они могут по праву, а налоги водителей из регионов в московский бюджет не поступают. Эксперты, занимающиеся проблемой транспортной политики, поддерживают идею дифференциации парковочного пространства, кроме того, они полагают, что властям нужно пересмотреть ценовую политику в зависимости от времени суток.

Однако общественники, защищающие интересы автомобилистов, считают, что идея дифференциации стоимости парковки в зависимости от региона автовладельца противоречит конституционным правам граждан, а дискриминация по месту жительства недопустима.