Росберг не смог перехитрить Гамильтона в Испании

 
5597
11 мая 2014 в 18:55
Автор: Александр Стельмах. Фото: Daimler Media
Автор: Александр Стельмах. Фото: Daimler Media

Очередной убедительной победой Льюиса Гамильтона завершился Гран-при Испании — Нико Росберг финишировал на втором месте. Трехнедельный перерыв в гонках не приблизил соперников к паре пилотов Mercedes — преимущество Гамильтона и Росберга было оглушительным.

Льюис контролировал ход гонки, находил время поспорить со своими инженерами, а Нико хотя и приблизился вплотную к напарнику, но так и не смог навязать главному конкуренту реальную борьбу. Не помогла и альтернативная стратегия, которую избрал немец.

Пилоты Red Bull финишировали вслед за лидерами. Даниэль Риккардо вновь попал на подиум: австралиец уже красовался на пьедестале на своем родном Гран-при, но был лишен второго места из-за проблем с датчиком контроля скорости топлива. Себастьян Феттель (4-й) провел прекрасную гонку — агрессивная стратегия позволила немецкому чемпиону эффективно бороться с соперниками. Множество обгонов обрадовали четырехкратного чемпиона, который весь уик-энд продирался сквозь технические проблемы.

Валттери Боттас выступил на голову выше своего более опытного напарника Массы и прибыл на финиш пятым. Фернандо Алонсо (6-й), уступивший в квалификации своему финскому напарнику, в гонке восстановил статус-кво, отодвинув Кими Райкконена на 7-ю позицию. Ferrari в целом не порадовала свое руководство — предполагалось, что в Испании «Скудерия» станет гораздо ближе к Mercedes.

Роман Грожан (8-й) впервые в сезоне привел Lotus к очкам. Выступления француза стабильны и заслуживают одобрения, особенно на фоне череды аварий напарника — Пастора Мальдонадо. Топ-10 замкнули гонщики Force India, причем Серхио Перес опередил Нико Хюлькенберга. Красноречиво смотрелся провал McLaren: команда в третий раз подряд не смогла попасть в первую десятку, что свидетельствует о глубоком кризисе в Уокинге.

В зачете Кубка конструкторов — вопиющее преимущество Mercedes над конкурентами — 197 очков. Это значительно больше, чем у Red Bull и Ferrari вместе взятых. После четырех побед подряд Гамильтон впервые в сезоне вышел в лидеры личного зачета и, похоже, собирается прочно закрепиться на этой позиции.

Следующая гонка — один из самых ожидаемых этапов Формулы-1 — пройдет в Монако. Узкие улицы княжества и близость отбойников, надеемся, внесут разнообразие в Гран-при и, возможно, предоставят соперникам Mercedes долгожданную возможность выиграть.

Обсуждение Формулы-1 на форуме.

Наш новый раздел «Спорт» на форуме.

Почему мы пишем Гамильтон, а не Хэмилтон?