Нико Росберг возвращает лидерство в чемпионате

 
4434
25 мая 2014 в 18:54
Автор: Александр Стельмах
Автор: Александр Стельмах

Победой Нико Росберга завершился Гран-при Монако — одна из самых популярных гонок Формулы-1. Льюис Гамильтон финишировал следом и не смог сохранить лидерство в личном зачете чемпионата.

Напряжение в паре Росберга и Гамильтона возрастало все выходные. Британец внезапно заявил: «Нико недостаточно голоден для завоевания своего первого титула». По мнению Гамильтона, Росберг с детства жил в атмосфере роскоши, дорогих машин и частных самолетов (кстати, немец вырос здесь же, в Монако), чем был необычайно избалован. Сейчас Росберг якобы не может собраться с мыслями для решающего боя.

Росберг ответил в квалификации — первое место. Обстоятельства завоевания поул-позиции довольно неоднозначны. Некоторым показалось, Нико специально ошибся в пятом повороте трассы, чтобы вызвать желтые флаги и испортить круг Гамильтону. Судьи начали разбирательство, потребовали телеметрию, но удовлетворились объяснениями команды, и наказания не последовало. Льюис же после сессии в субботу выглядел мрачнее тучи.

На старте гонки Росберга обогнать не удалось. Гамильтон долгое время держался в непосредственной близости от напарника, но затем начал отставать: пилоту в левый глаз попала пыль. Долгосрочных последствий для здоровья не было, однако скорость снизилась. На последних кругах гонки Льюиса догнал Риккардо, австралиец в итоге финишировал третьим.

Четвертым прибыл Фернандо Алонсо, на пятом месте завершил гонку Нико Хюлькерберг, шестой — Дженсон Баттон. Фелипе Масса после неудачной квалификации (с бразильцем столкнулся Маркус Эрикссон) смог доехать до финиша на седьмой позиции, впереди Романа Грожана.

Жюль Бьянки впервые в истории команды «Маруся» завоевал два очка за девятое место. Пилот прибыл на финиш восьмым, но судьи добавили к его времени штрафные 5 секунд. Десятку замкнул Кевин Магнуссен — в конце гонки он столкнулся с Кими Райкконеном и потерял шансы на более результативный финиш.

Гонка изобиловала авариями и сходами. Технические проблемы настигли Себастьяна Феттеля. Разбили болиды Гутьеррес, Сутиль и Перес. Благодаря победе Нико Росберг на 4 очка опережает напарника в личном зачете. В Кубке конструкторов величие Mercedes неоспоримо: 141 очко отрыва от Red Bull, ближайшего преследователя.

Обсуждение Формулы-1 на форуме.

Наш новый раздел «Спорт» на форуме.

Почему мы пишем Гамильтон, а не Хэмилтон?