На M1 около «Зубра» опять насмерть сбили пешехода. Из-за чего там происходят аварии?

 
25 360
29 сентября 2014 в 17:26
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Неоднократно участок трассы Брест — Минск — граница России у деревни Петковичи (Барановичский район) фигурировал в сводках ГАИ. Вчера вечером там в результате двойного наезда погиб мужчина. Водителям этот участок известен благодаря конструкции «Зубр», стоящей у дороги. «Недоброе там место», — скажет кто-то, однако, на наш взгляд, проблема в источнике притяжения пешеходов (именно с ними происходит большинство аварий), а именно в АЗС, на которой продается алкоголь.

«Около 20:05 житель Минска, молодой человек 1996 г. р., на Dodge Stratus, который направлялся в сторону столицы, сбил во второй полосе мужчину, — сообщила Onliner.by предварительную версию вчерашнего происшествия Наталья Сахарчук, начальник пресс-службы ГАИ Брестской области. — О водителе известно, что он получил права в январе этого года. Пешеход — мужчина 1981 г. р., инвалид I группы — находился на проезжей части, не был обозначен световозвращающими элементами. После первого удара он упал под колеса ехавшего попутно BMW, за рулем которого находился минчанин 1981 г. р. Пешеход погиб на месте. Было возбуждено уголовное дело».

На M1 на территории Брестской области часто регистрируются ДТП с участием пешеходов на участках (в Березовском, Ивацевичском, Барановичском районах), где у трассы находятся АЗС. По нашей информации, на каждом из них ведется продажа алкоголя, в том числе и в вечернее время. Заправки становятся объектом притяжения пешеходов, которых на пути к спиртному не останавливает и оживленная дорога. Нередко погибшие или пострадавшие в авариях были нетрезвы. Неоднократно вопрос о целесообразности продажи алкогольных напитков поднимался инспекторами, однако пока изменений нет: деревня по одну сторону трассы, магазин с водкой — по другую.

О проблеме реализации спиртного говорил и заместитель премьер-министра Анатолий Тозик: «Я абсолютно убежден, что это ошибка. Надо принять меры по отмене этого решения. Буду вносить в правительство предложение о запрете продажи спиртных напитков на заправочных станциях». Эта фраза прозвучала в конце ноября прошлого года. Очевидно, вчерашнее ДТП — не последнее на участках трасс у заправок.