Франк Виттеманн: Land Rover Discovery Sport — это кроссовер по цене Audi Q5, но с гораздо более широкими возможностями

 
5203
08 октября 2014 в 12:03
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

На автосалоне в Париже компания Jaguar Land Rover провела несколько важных презентаций. Во Франции дебютировал абсолютно новый седан Jaguar XE и первая модель семейства Land Rover Discovery — Sport. Генеральный директор «Jaguar Land Rover Россия» Франк Виттеманн рассказал корреспонденту Onliner.by о перспективах этой машины на нашем рынке.

По словам топ-менеджера, Jaguar XE прибудет на наш рынок в середине следующего года. Предзаказы на модель начнут принимать намного раньше. В Европе базовым мотором для XE станет 2-литровый дизель мощностью 163 л. с. Он будет доступен с механической коробкой передач. Это первый Jaguar на МКП с 2009 года. По словам Виттеманна, нам этот двигатель поставлять не будут: «Мы не планируем поставлять на российский и белорусский рынки базовый мотор, который отвечает стандартам Евро-6. К тому же вряд ли Jaguar с МКП стал бы здесь успешным. Мы делаем ставку на более мощные бензиновые модификации в топовых исполнениях».

Бензиновые двигатели можно будет купить исключительно с 8-ступенчатым ZF. Среди доступных агрегатов— 2-литровые «четверки» мощностью 200 и 240 л. с. Будет еще 3-литровая версия V6 c отдачей 340 л. с.

Что касается Land Rover Discovery Sport, цены на него уже известны. У нас машина будет стоить дешевле 50 тысяч долларов в базовом исполнении. Первые поставки Sport в нашу страну запланированы на февраль-март будущего года. Во время презентации Discovery Sport британцы часто сравнивали машину с Audi Q5 и BMW X3. Виттеманн считает, что машины конкурируют только по цене: «Безусловно, мы рассматриваем „немецкую тройку“ в качестве конкурентов. Discovery Sport будет находиться в ценовом диапазоне Audi Q5 и BMW X3, но наша модель предлагает гораздо более широкие возможности. Новинка получит лучшую проходимость в своем сегменте, а также наиболее практичный салон с тремя рядами сидений. Таким образом, Discovery Sport — это кроссовер по цене Audi Q5, но с куда более широкими возможностями».