На трассе M1 был замечен ехавший в общем потоке троллейбус

 
16 октября 2014 в 15:34
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

На днях наши читатели сделали любопытное фото: троллейбус двигался в крайней правой полосе по M1. Примечательно то, что он ехал самостоятельно, без подключения к сети. В «Белкоммунмаше» сообщили, что выпустили несколько подобных машин-гибридов, работающих, помимо электричества, на дизель-генераторах. Так, три из них были направлены в Брест. Правда, дизайн троллейбуса, запечатленного на снимке, не похож на современные модели предприятия.

«В троллейбусах „Белкоммунмаша“ предусмотрен генератор с топливным баком примерно на 50 литров, — рассказали на предприятии. — Проехать без электричества он сможет ровно столько, на сколько хватит горючего. Модель получила название 321-00А». Не исключено, в будущем благодаря им появится возможность прокладывать новые маршруты общественного транспорта — в том числе и по местам, где невозможно проложить контактную линию.

На снимках же фигурирует «клон» МАЗа, только с токоприемниками. Сегодня по Минску ездит около пятидесяти МАЗовских 103Т. За городом их, естественно, не увидеть, ибо они производятся в самой столице. Сфотографированный троллейбус — продукция фирмы «Этон», что базируется в Смолевичах. В этом райцентре своей линии проводов нет, потому для обкатки (или тестов) специалисты компании используют генераторы — прикрепляют их в качестве прицепа. Предположительно, эта машина уйдет на продажу в Румынию. Примечательно, что «МАЗ-Этон Т203» выпускался в 2008—2011 годах, но ограниченным тиражом — всего 16 экземпляров. Сейчас один такой троллейбус ездит по Гродно.