Приложение ГАИ для автомобилистов CarNet стало доступно в iOS

 
26 210
11 ноября 2014 в 10:10
Источник: Александр Иванов. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: Александр Иванов. Фото: архив auto.onliner.by

Со вчерашнего дня белорусские водители могут общаться через новую социальную сеть для автомобилистов — CarNet. С помощью приложения любой владелец смартфона сможет сообщить о дорожных проблемах, нарушениях ПДД или просто написать сообщение хозяину автомобиля, который зарегистрирован в приложении. Это позволит наладить общение между автомобилистами — достаточно знать номер автомобиля будущего собеседника, говорят в ГАИ.

CarNet была разработана профессиональной командой — минскими программистами при поддержке Минской ГАИ. Команда верит, что CarNet может сделать автомобильную среду Беларуси более живой, интересной и безопасной.

— Мы долго думали, какой продукт создать, которым мы бы пользовались сами, — рассказал один из разработчиков приложения Алексей Породзинский. — Простая ситуация: вас «подперли» на парковке, а номер телефона под стеклом забыли оставить. Или на дороге возникло некое препятствие. Эти проблемы поможет решить наше приложение. Кому-то оно напомнит Viber или WhatsApp, но наш проект в первую очередь социальный, в отличие от других аналогичных.

— Это белорусский виртуальный продукт, у которого есть все шансы набрать обороты, — говорит Татьяна Харлинская.

— А если пользователь приложения сам нарушит правила, информация автоматически появится в ГАИ? — спросили мы.

— Нет, приложение не следит за своими пользователями, — подчеркнула Татьяна Харлинская. — Но не забывайте, что нарушения могут увидеть другие участники дорожного движения и сообщить об этом в дежурную часть.

Заинтересовал вопрос ложного представления пользователей в приложении под чужим регистрационным знаком. Руководитель пресс-службы отметила, что ситуация будет отслеживаться, но все-таки они надеются на сознательность водителей.

— Это не просто мессенджер, это серьезное мобильное приложение с четким функционалом и определенными правилами регистрации, которые пользователи должны соблюдать, — рассказали в ГАИ.

В июле этого года началось тестирование приложения для смартфонов на базе операционной системы iOS. Сейчас оно доступно для общего пользования. Но стоит понимать, что эта версия продукта станет своего рода тестовой площадкой — владельцев таких смартфонов в масштабах страны не очень много.

— Однако мы сможем достаточно безболезненно оценить все плюсы и минусы работы приложения, собрать отзывы пользователей и впоследствии запустить основную для рынка версию Android. Это запланировано на конец осени, — прокомментировал Алексей Породзинский.

— Стоит понимать, что CarNet — это не коммерческий проект, — подвела итог Татьяна Харлинская. — Приложение уже можно бесплатно скачать в AppStore (скоро в Google Play), а чтобы начать общаться, достаточно зарегистрироваться, введя свои данные — марку автомобиля, государственный номер, фамилию, имя и номер телефона. Сразу после отправки пользователю придет автоматическое сообщение с кодом, подтверждающим регистрацию.