В день памяти жертв ДТП произошла смертельная авария на M1, возле «Зубра»

 
27 381
17 ноября 2014 в 12:19
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Вчера во многих городах страны прошли специальные акции. Однако и этот день был омрачен печальным известием о смертельной аварии на трассе M1. Причем вновь в сводке фигурирует участок дороги на подъезде к Барановичам — как раз напротив конструкции «Зубр». Вновь там погиб пешеход.

«В воскресенье около 18:40 водитель Volvo ХС 90, житель Минска 1959 г. р., сбил мужчину, — рассказала предварительную версию Наталья Сахарчук, начальник пресс-службы ГАИ Брестской области. — Пешеход шел в крайней левой полосе дороги по ходу движения автомобиля. При этом не был обозначен световозвращающими элементами. В результате аварии местный житель 1960 г. р. погиб на месте».

В СК дополнили, что было возбуждено уголовное дело.

Это далеко не первая авария на указанном участке трассы М1. По нашему мнению, ДТП здесь случаются из-за объекта притяжения пешеходов — АЗС, на которой продается алкоголь. Некоторых на пути к спиртному не останавливает и оживленная дорога. Неоднократно вопрос о целесообразности продажи алкогольных напитков поднимался инспекторами, однако пока изменений нет: деревня — по одну сторону трассы, магазин с водкой — по другую. Предыдущее смертельное ДТП на этом участке случилось относительно недавно — 28 сентября.

Уже этой ночью в самих Барановичах произошла еще одна авария со смертельным исходом. «Водитель Opel Astra насмерть сбил 41-летнего мужчину, переходившего дорогу в разрешенном месте справа налево по отношению к направлению движения авто, — сообщили в Госавтоинспекции. — После столкновения автомобилист скрылся. Пешеход погиб на месте. Через примерно 15 минут после происшествия в одном из дворов неподалеку от места ДТП инспекторы нашли машину со следами наезда. А спустя еще какое-то время в одной из квартир дома, у которого был припаркован Opel, был задержан водитель — молодой человек 1992 г. р. В момент задержания он был пьян».