Минчанин: «У проданного мной Volkswagen сменилось уже два владельца, а штрафы приходят мне»

 
19 ноября 2014 в 15:09
Автор: Роман Протасевич
Автор: Роман Протасевич

В довольно неприятную ситуацию попал наш читатель Леонид. Он продал свой Volkswagen Golf 3 VR6 («заряженная» модификация модели с объемом двигателя 2,8 литра) молодому человеку из региона, однако вскоре ему стали приходить штрафы с камер фотофиксации, а чуть позже и вовсе пришло постановление о конфискации автомобиля. Впрочем, история на этом не закончилась. После того как конфискованная машина была реализована, штрафы снова начали приходить.

В октябре 2013 года я продал парням из Пинска отслуживший мне верой и правдой Volkswagen Golf 3 VR6 1996 года выпуска, — рассказал Леонид. — Встреча с покупателями проходила вечером, на сделку согласились в тот же день. Я отдал машину и ключи, получил деньги. Официальное переоформление перенесли на пару дней позже. Но потом у покупателей не находилось свободного времени для поездки в Минск, и мне пришлось оплатить один штраф с камеры фиксации. После этого в телефонном разговоре расстроенный владелец недооформленной машины сообщил о том, что автомобиль не на ходу, а сам парень сможет приехать в Минск, как только отремонтирует его.

В июне 2014 года с бывшим владельцем Golf связался следователь из Пинска и сообщил, что зарегистрированный на его имя автомобиль будет обращен в доход государства, так как водитель повторно попался в нетрезвом состоянии за рулем.

— Эта новость не расстроила, а скорее успокоила, — признался молодой человек. — Теперь мне не придется ждать неожиданностей в виде штрафов, понадеялся я. Впрочем, в ноябре этого года вновь пришла почта из ГАИ. Распечатав письмо, понял, что это так называемое «письмо счастья», и с удивлением обнаружил все тот же Volkswagen Golf 3 VR6 с моими номерными знаками и нарушением за 20 октября этого года. В ГАИ мне ответили, что я по-прежнему являюсь собственником автомобиля, а заявление об обжаловании штрафа по камере видеофиксации могут принять на основании документа, подтверждающего, что машина мне не принадлежит. Но по какой-то причине копию постановления суда о конфискации мне не прислали.

 — ТД «Восточный», откуда ушел с аукциона конфискованный автомобиль, отказал в предоставлении копии документа о том, что он был через них реализован, так как организация не предоставляет подобную информацию физическим лицам, — вкратце описал общение с торговым домом Леонид. — Там сообщили, что ТД не должен разъяснять, предоставлять и даже снимать с учета реализуемые автомобили. Но вот и в ГАИ, и в суде мне ответили, что именно реализующая организация обязана была снять с учета машину. В целом я признаю свой собственный промах касательно оформления автомобиля при продаже. Но, во-первых, этим я не нарушил закон. Во-вторых, почему автомобиль не переоформили уже после продажи с аукциона? Сейчас мне предстоит долгий процесс обжалования всех штрафов, а также выяснение причины, по которой машину до сих пор не переоформили.

В ТД «Восточный» так прокомментировали ситуацию: «Действительно, мужчина связывался с нами. Однако он делал это по телефону, а не при личной встрече. Наш торговый дом занимается только реализацией конфискованных транспортных средств, а всеми юридическими вопросами занимаются соответствующие органы. Что касается предоставления данных, то их наша организация может дать только по запросу из правоохранительных органов. Потому наш отказ был полностью правомерен».