Хетчбэк Audi А7 практически без участия человека проехал 800 км на выставку CES

 
14 615
05 января 2015 в 16:52
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Mercedes привезет на выставку CES 2015 свой автономный концепт, где нет водительского места. Audi переплюнула конкурента и отправила в Лас-Вегас автономный прототип А7 своим ходом! По информации производителя, хетчбэк Audi A7 проехал 800 км от Силиконовой долины до Лас-Вегаса с минимальным вмешательством человека-водителя.

В Ингольштадте уверяют, что водитель брал на себя управление данного экземпляра А7 только в крупных населенных пунктах. Остальные дороги прототип проезжал на «автопилоте». Автомобиль умеет не только самостоятельно разгоняться, тормозить и придерживаться полосы движения (это умеет даже Volkswagen Passat B7), но и перестраиваться, а также обгонять другие машины. При этом А7 полностью соблюдает ПДД и не создает аварийные ситуации.

На «автопилоте» машина способна ездить на скорости до 110 км/ч. Прототип оснащен массой радаров и камер, которые следят за всем, что происходит вокруг автомобиля. Но, несмотря на то, что А7 уже может самостоятельно передвигаться по загородным дорогам, его система автопилота по-прежнему находится на стадии разработки. К тому же в большинстве стран таким машинам до сих пор запрещено передвигаться по дорогам общего пользования.

Осенью прошлого года Audi RS7 c системой автопилота успешно проехал по гоночному треку без участия водителя.