Водителя, который под действием наркотиков сбил двух человек в Гродно, освободили от уголовной ответственности

 
21 января 2015 в 12:27
Автор: Виталий Петрович. Фото: Autogrodno.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Autogrodno.by

Мы писали об этом ДТП ранее. 9 сентября 2014 года легковой автомобиль пересек перекресток, наехал на двух пешеходов, зацепил остановку, сбил осветительную мачту, вылетел на закрытую парковку автомобилей, где повредил Peugeot 307, и только тогда остановился. Водитель находился в неадекватном состоянии: он был под действием наркотиков. 

Как пишет газета «Вечерний Гродно»: виновника аварии признали невменяемым и освободили от уголовной ответственности. «Установлено, что во время ДТП водитель находился в состоянии наркотического опьянения. Сейчас уголовное дело направили в суд Ленинского района Гродно. Там решат, куда и на какой период нужно направить молодого человека на принудительное лечение», — сообщил старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик.

Статья 28 Уголовного кодекса предусматривает, что «не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло сознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) или руководить им вследствие хронического психического расстройства (заболевания), временного расстройства психики, слабоумия или иного болезненного состояния психики. К лицу, признанному невменяемым, судом могут быть применены принудительные меры безопасности и лечения».

Напомним, что в ДТП погибла 48-летняя женщина-пешеход. Еще одна женщина получила травмы. В машине находился молодой человек 1995 года рождения. Он не пострадал. Парень был под воздействием спайса. После ДТП в ГАИ Гродненской области рассказали, что водитель не мог даже ответить на элементарные вопросы: как его зовут, сколько лет и т. д. В здании ГАИ он уселся на пол, ухмылялся, плевался, издавал непонятные звуки. Он не понимал, что произошло.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ранее виновник ДТП не привлекался к уголовной и административной ответственности, не работал и не учился. Удостоверение на право вождения получил менее чем за два месяца до аварии.