Водитель Renault Trafic пытался ввезти в Беларусь гашиш, зашитый в плюшевого медвежонка

 
8919
20 февраля 2015 в 10:52
Автор: Виталий Петрович. Фото: Брестская таможня
Автор: Виталий Петрович. Фото: Брестская таможня

Уроженец Чеченской Республики, постоянно проживающий во Франции, на автомобиле Renault Trafic пытался въехать в Беларусь через пункт таможенного оформления «Варшавский мост» на границе с Польшей. Однако, как сообщили в Брестской таможне, водителя задержали, а его автомобиль арестовали до решения суда. Причина — контрабанда, которую мужчина пытался ввезти в Беларусь.

Служебная собака отдела кинологической службы таможни почуяла запах наркотических веществ в детской игрушке — медвежонке. Внутри нее действительно были обнаружены полиэтиленовые пакеты со спрессованным веществом темно-коричневого цвета. Согласно результатам проведенной экспертизы установлено, что в игрушке гражданин пытался переместить опасное наркотическое средство — гашиш.

Кроме того, в ходе досмотра транспортного средства сотрудники таможни совместно с военнослужащими Брестской пограничной группы обнаружили в салоне среди личных вещей водителя 240 таблеток лекарственного средства «Ixprim», в состав которого в качестве действующего вещества входит опасное психотропное вещество трамадол, запрещенное к перемещению через границу.

Брестская таможня в отношении водителя возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК «Контрабанда». Гражданин задержан, а его автомобиль изъят как средство совершения преступления.