Российский союз молодежи (РСМ) выступит с предложением запретить на территории РФ курение за рулем. Об этом сообщает агентство «РИА Новости». По мнению экспертов, подобное нововведение уменьшит количество ДТП. Соответствующую просьбу РСМ направил председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву.
«Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта. Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах», — говорится в сообщении организации.
В России на данный момент действует закон, который запрещает разговаривать по мобильному телефону, находясь за рулем автомобиля. Однако в организации считают, что курение не менее опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки.
В прошлом году с инициативой запретить курить в машине, в которой присутствуют дети, выступил депутат Михаил Сердюк. Парламентарий предложил штрафовать нарушителей от 3 до 5 тысяч рублей, напоминает Autonews.