В Беларуси цена на топливо больше не привязана к курсу доллара

 
39 763
18 марта 2015 в 17:09
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Добавить в основные
источники Google
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

В Беларуси цена на топливо не привязана к курсу доллара, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко, передает БЕЛТА. «Привязка стоимости топлива к курсу доллара была актуальна, когда цены на нефть находились в районе $75 за баррель», — отметил председатель концерна. Сейчас, когда мировые цены на нефть уменьшились, задача уравнять стоимость литра бензина с одним долларом не стоит, добавил Игорь Ляшенко.

По его словам, цены на топливо на внутреннем рынке формируются под влиянием мировых цен на нефть и цен на нефтепродукты в сопредельных странах. «Цена на топливо будет меняться, если появятся какие-то нюансы со стоимостью нефти или изменятся другие условия», — отметил глава концерна.

Согласно его данным, в розничной цене топлива около 60% сегодня занимает стоимость нефти, еще 25—30% приходится на долю налогов и акцизов.