В Мстиславском районе конфисковано более 27 тысяч литров дизельного топлива из России

 
6725
24 марта 2015 в 15:39
Автор: Виталий Петрович. Фото: УВД Могилевской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: УВД Могилевской области

Бензовоз Volvo FM Truck был задержан для досмотра в деревне Каськово Мстиславского района сотрудниками милиции и налоговой службы, сообщили в УВД Могилевской области. В полуприцепе-цистерне находилось более 27 тыс. литров дизельного топлива, которое транспортировалось из России в Беларусь с нарушением условий ввоза: на сопроводительных документах отсутствовали контрольные знаки. Топливо общей стоимостью почти 231 млн рублей конфисковано и обращено в доход государства.

По словам водителя бензовоза, 48-летнего жителя города Ярцево Смоленской области, топливо он должен был доставить на обслуживающее трубопровод предприятие в Мозырском районе Гомельской области. Однако сопроводительные документы оказались не в порядке.

По факту данного нарушения был составлен административный протокол по ст. 12.30.1 КоАП (незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь). За несоблюдение условий ввоза топлива с территории государства, с которым отменен таможенный контроль и таможенное оформление, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 базовых величин (2,7 млн).

Перевозимый груз конфискован. Решением экономического суда Могилевской области дизельное топливо на общую сумму почти 231 млн рублей обращено в доход государства.