В Витебской области резко возросло число погибших в ДТП

 
5795
08 апреля 2015 в 17:01
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Госавтоинспекция Витебской области констатирует резкий рост гибели людей на дорогах в первом квартале 2015 года. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил начальник управления ГАИ УВД облисполкома Владимир Бонадысенко, передает БЕЛТА.

Несмотря на общее снижение числа ДТП (со 102 до 84 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а также уменьшение количества травмированных (70 по сравнению с 38), наблюдается значительное увеличение числа погибших. За три месяца жертвами ДТП стали 27 человек (на 13 больше, чем в первом квартале 2014-го). «В первую очередь, это связано с нарушением скоростных режимов, а также с участием в дорожном движении людей в состоянии алкогольного опьянения — как водителей, так и пешеходов. Пока в правосознании человека не появится понимание личной ответственности за безопасность, изменить ситуацию только силами ГАИ будет трудно», — высказал мнение начальник областной Госавтоинспекции.

Всего за первый квартал в регионе зарегистрировано 45 наездов на пешеходов, в том числе 11 — со смертельным исходом. При этом 6 погибших сами признаны виновными в ДТП (двое были в этот момент пьяны). Также зафиксировано 12 наездов на препятствие, в которых 9 человек погибли, 6 опрокидываний транспортных средств (3 погибших), 11 лобовых столкновений (2 погибших) и одно столкновение с гужевой повозкой в Глубокском районе, в котором погибли и возчик, и его пассажир.

В целом зарегистрировано более 63 тыс. нарушений правил дорожного движения, из них 787 — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом 36 таких случаев — повторно. «Даже несмотря на ужесточение мер, мы выявляем большое количество пьяных за рулем. Недавно произошел поразительный случай: был задержан водитель грузового автомобиля МАЗ, у которого прибор показал рекордное содержание алкоголя в крови — 4 промилле», — рассказал Владимир Бонадысенко.

Еще одной актуальной проблемой являются «бесправники» за рулем. В текущем году задержаны уже около 2 тыс. таких водителей. По их вине случилось 39 ДТП, в которых погибли 9 человек.

В целом число погибших в ДТП в Беларуси за 10 лет сократилось более чем в два раза.