На смену Mercedes GLK пришел стильный кроссовер GLC

 
7111
18 июня 2015 в 9:19
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Угловатый и неказистый кузов Mercedes GLK ушел в историю. Вчера вечером немцы провели закрытую презентацию преемника этого «утенка». Согласно новому правилу именования кроссоверов, машину назвали GLC. Конкурент Audi Q5 и BMW X3 появится в продаже осенью текущего года после публичных «смотрин» во Франкфурте.

Дизайн автомобиля полностью соответствует его позиционированию — кроссовер расположился между GLA и GLE. Кстати, как и последний, GLC получит версию Coupe, которая не даст спокойно жить мюнхенскому X4. Тележкой для кроссовера послужила платформа MRA, на которой основан C-Class W205.

Mercedes GLC на 120 мм длиннее, на 50 мм шире и на 9 мм выше предшественника. Оптимизация внутреннего пространства сделала машину намного вместительнее GLK. Колесная база выросла примерно как и длина — на 118 мм. Объем багажника GLC достигает 580 литров в пятиместном исполнении.

Как и все современные машины, SUV стал легче предыдущей модели (в среднем на 80 кг). Теперь масса кроссовера варьируется от 1735 до 2025 кг. По умолчанию новинка оборудована адаптивным круизом, круговым видеообзором, бесполезной системой автоматической парковки и весьма неплохим head-up дисплеем от последней «цешки». Салон во многом повторяет W205. Не сразу и отличишь.

Помешанные на экономии европейцы ждут дизельные модификации Mercedes GLC. Им предложат версии 220d и 250d с 2,1-литровым дизельным мотором. Первый не без помощи турбины развивает 170 л. с. Второй — 204 л. с. Разгон до сотни у них занимает 8,3 и 7,6 секунды соответственно. Будет еще и бензиновый вариант GLC250. Он получил 211-сильную «четверку», разгоняющую SUV до 100 км/ч за 7,3 секунды. Все версии оборудованы полным приводом и новым 9-АКП. В будущем немцы обещают представить гибридную версию GLC.