Фотофакт: в Минске подростки-«зацеперы» прокатились на трамвае с ветерком и бесплатно

 
9379
29 июня 2015 в 11:08
Автор: Виталий Петрович. Фото: 20_nik, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: 20_nik, forum.onliner.by

Летние каникулы. Раздолье для школьников. Свободного времени полно, и каждый проводит его в меру собственной фантазии. ГАИ практически ежедневно напоминает взрослым о необходимости быть внимательнее на дороге, беречь детей. Проводятся рейды и специальные акции. Профилактика может помочь защитить тех, кто неосторожно вышел на проезжую часть. А что поможет уберечь школьников, которые сознательно рискуют собой ради острых ощущений?

Пользователь нашего форума с ником 20_nik был свидетелем того, как двое подростков решили прокатиться на трамвае. Но не традиционным безопасным способом, а зацепившись за него сзади. «Это произошло 28 июня около 18:50. Двое молодых людей, на вид лет 15—16, на Тракторном заводе вот таким образом решили проехать на общественном транспорте. А может быть, осваивают навыки в области „зацеперов“. На Уральской девушка-водитель прогнала непрошеных пассажиров», — рассказал очевидец.

Стоит ли говорить, что такая поездка представляет большую опасность. Как пояснили корреспонденту Onliner.by в Трамвайном парке, транспорт движется, а колея бывает жесткой. Трамвай может раскачать. Если подростки не удержатся, они рискуют на скорости упасть на пути. Скорость для трамваев в городе регулируется такими же правилами, как и для автомобилей. Падение на скорости даже 40 км/ч может быть смертельно опасным.

К тому же если такие «зацеперы» не остановятся на достигнутом и вздумают полезть на крышу трамвая, там их может ударить током. Напряжение очень высокое.