Остерегайтесь подделок! Минчанину продали нерастаможенный Jeep по фальшивым документам

 
29 июня 2015 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

В начале этого года Алексей спокойно ехал по ул. Я. Коласа в Минске на недавно купленном Jeep Grand Cherokee, когда его остановили сотрудники ГАИ: «Номера, установленные на вашем автомобиле, краденные». Уже потом оказалось, что техпаспорт и сертификат о прохождении техосмотра — искусные подделки, доверенность оформлена на ничего не подозревающих людей, а телефон продавца заблокирован. Сейчас автомобиль, официально не ввезенный в Беларусь, арестован. Владелец машины, ставший заложником ситуации, спрашивает: есть ли хоть какой-то шанс по закону вернуть внедорожник без уплаты пошлины в 14 тысяч евро?

История началась в ноябре прошлого года, когда Беларусь переживала автобум. Алексей тоже искал машину, хотел приобрести внедорожник. Одним из рассматриваемых вариантов стал этот самый Jeep Grand Cherokee (2002 г. в.). Первая встреча с продавцом состоялась в минском микрорайоне Каменная Горка.

— Автомобиль продавался за $9,8 тысячи. Это было несколько ниже, чем в среднем по рынку — стоимость этой модели внедорожника начиналась с $10 тысяч. Но я посчитал цену завышенной, поскольку была неисправна коробка-автомат, — рассказывает наш читатель. — Я сразу сообщил об этом продавцу — худощавому парню в «трениках», кроссовках и куртке. Он сказал, что его тоже зовут Алексей. В тот раз мы ни о чем конкретном не договорились. Я предупредил, что буду думать. Продавец же утверждал, мол, последняя цена — $7,5 тысячи.

На всякий случай покупатель поинтересовался на СТО, во сколько обойдется замена КПП. В автосервисе назвали сумму в $3 тысячи.

— К тому же у автомобиля были и другие проблемы, — продолжает Алексей. — Вечером продавец неожиданно позвонил сам. Сказал, мол, готов пойти на уступки — машина застоялась, а деньги срочно нужны. Я обосновал свою позицию и назвал сумму, которую готов заплатить, — $5,5 тысячи. Тот согласился, только попросил совершить сделку незамедлительно. Такая спешка и уступчивость продавца тогда меня не смутили. А стоимость с учетом состояния автомобиля была адекватной.

На машине были установлены транзитные номера. Особое внимание покупатель уделил изучению документов — мало ли что. Продавец предъявил техпаспорт, оформленный на другого человека (первого владельца автомобиля в Беларуси), сертификат о прохождении техосмотра (машина якобы дважды проходила ТО), страховку на месяц и доверенность на его имя. Ничего подозрительного! Поскольку было позднее время, счет-справку не оформляли, продавец лишь написал расписку (в присутствии друзей Алексея).

В расписке указано 30 октября, хотя сделка совершалась 30 ноября

Сразу после покупки новый владелец начал ремонтировать внедорожник. Сделал переднюю и заднюю подвеску, перекрасил два элемента. С самой серьезной и дорогостоящей неисправностью, можно сказать, повезло: выяснилось, что КПП менять не надо, все дело в датчике ABS. Компьютер думал, что буксует на льду, и блокировал коробку. Замена датчика обошлась в $200, а все остальные ремонтные работы — в $2 тысячи.

— На радостях я даже отблагодарил презентом сотрудника СТО. Ведь мог бы обмануть и поменять коробку, а оказался честен, — рассказывает Алексей.

Однако разобравшись с техническими проблемами, владелец автомобиля неожиданно столкнулся с юридическими. В январе, спустя полтора месяца после покупки Jeep, нашего читателя остановили на ул. Я. Коласа. Сотрудники ГАИ заявили, что номера его машины — краденные. Оказалось, что регистрационный знак (регион — Минск) был похищен с Opel Frontera в одной из областей Беларуси. Это стало шоком для водителя внедорожника. Его сразу доставили в РУВД.

Там во время разбирательства выяснялось все больше и больше неприятных фактов. Во-первых, техпаспорт — поддельный. Причем фальшивка хорошего уровня. Ее выдавала лишь ошибка в аббревиатуре ГОВД (в Минске есть только РУВД и ГУВД). Разумеется, обратить на это внимание при покупке было практически нереально. Во-вторых, доверенность не имеет юридической силы — данные или вымышленные, или посторонних людей. В-третьих, SIM-карта заблокирована. Она была подключена 29 ноября, а отключена 2 декабря. На этом же телефоне подключались еще две «симки», что позволяет предполагать: Алексей не единственный, кто был обманут таким образом. В-четвертых, автомобиль не растаможен в Беларуси.

— В РУВД я провел около шести часов, отвечая на самые разные вопросы, — продолжает владелец внедорожника. — Меня даже хотели задержать. Ведь ситуация была не в мою пользу: судите сами, нерастаможенная машина с краденными номерами и поддельным техпаспортом. Однако выслушав мои ответы, оперативники приняли адекватное решение и отпустили меня.

Автомобиль дважды отправлялся на экспертизы, в ходе которых было установлено: VIN-номер не изменялся. Машина не числится в базе розыска (не была угнана, не находится под залогом, на нее не оформлялся кредит). Однако на территории России и Беларуси она находится нелегально, то есть не растаможивалась. У следователей есть версия, что Jeep был ввезен как машино-комплект. На задней части внедорожника была наклейка «Боевая Русь». Возможно, автомобиль попал к нам через Россию?

По факту подделки документов возбуждено уголовное дело. Есть ли подозреваемые? По словам нашего читателя, ему ничего не известно о задержанных: «Показали две фотографии. На одного из этих людей зарегистрирована SIM-карта. Второй был установлен по паспортным данным, указанным в доверенности. Но у меня плохая память на лица, я их не вспомнил. IP-адрес, с которого было оставлено объявление, — динамический».

На самом деле был еще один шанс не попасться на удочку мошенников. На сайте Государственного таможенного комитета, внеся VIN-номер, можно узнать, когда была ввезена машина. Данный Jeep в базе не числится.

— В Следственном комитете сказали, что это первый такой случай в Советском районе Минска, — продолжает Алексей. — Я обратился в Таможенный комитет: что мне делать? Там ответили, что, вероятно, после завершения уголовного дела мне предложат оплатить пошлину или же транспортное средство будет конфисковано. На данный момент пошлина составляет около 14 тысяч евро, и ее оплата, конечно, является для меня нереальной. Но ведь я добропорядочный покупатель. У меня есть расписка, свидетели. Машину я не угнал, не украл, VIN-номера не подделывал.

Наш читатель, который зарегистрирован на форуме Onliner.by под ником for2ne, обращается ко всем, кто может оказать юридическую помощь: можно ли как-то законно вернуть автомобиль, не уплачивая огромную пошлину? Пусть на него наложат ограничения, пусть хотя бы разрешат продать на запчасти.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by