Опрос: допустимо ли мотоциклистам двигаться между рядами?

 
31 059
30 июля 2015 в 14:23
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В России на уровень Госдумы выходит инициатива об отмене штрафов за езду между рядами. На сегодня отношение ГИБДД к такой езде однозначное: штраф 1500 российских рублей (почти 390 тысяч наших) без разговоров, пишет агентство Regions.ru. Мотоциклисты же утверждают, что движение в междурядье поможет уменьшить пробки в крупных городах. А что скажут читатели Onliner.by: как поступать в Беларуси, допустимо ли мотоциклистам ездить между рядами?

По букве белорусских ПДД (п. 82), на дороге, проезжая часть которой разделена на полосы движения линиями горизонтальной дорожной разметки, движение должно осуществляться строго по этим полосам. Наезжать на прерывистые линии горизонтальной дорожной разметки разрешается только при маневрировании. То есть в нашей стране мотоциклистов не штрафуют за езду в междурядье, если они не движутся по самóй разметке. Однозначного запрета на движение двух транспортных средств (параллельно) в одном ряду в правилах найти нельзя.

Предположим, что в плотном потоке или в городской пробке мотоциклист «протискивается» по полосе, не наезжая на дорожную разметку. Как на это отреагируют водители автомобилей? Допустимо ли такое вождение, чтобы разгрузить дороги от пробок, или это отрицательно скажется на дорожной обстановке?

Допустимо ли мотоциклистам двигаться между рядами
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь