В сентябрьских автобоях на «Линии Сталина» будут участвовать танки

 
10 116
07 августа 2015 в 12:44
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: arenaderby.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: arenaderby.by

Сегодня стала известна точная дата проведения автобоев на выживание на территории «Линии Сталина» — 26 сентября. Автомобильное состязание, в основе которого лежит контактная борьба специально подготовленных автомобилей, уже проводилось в комплексе в мае прошлого года. «В этот раз все будет круче, — заявил Игнат Шилов из команды Arenaderby, которая занимается организацией автобоя. — Шоу пройдет на новом качественном уровне, ожидается масса сюрпризов».

«Зрителей ожидает борьба пилотов и их болидов в двух классах, „База“ и Unlim, — рассказал Onliner.by организатор. — Разница между классами заключается в том, что в Unlim допускается наличие внешнего ударно-защитного силового каркаса вокруг кузова автомобиля. Но „База“ гораздо зрелищнее, так как у машины в процессе боя отваливаются крылья, двери и даже колеса. „База“ и дешевле в плане постройки болида. Мы ожидаем участников из разных городов: Бреста, Гродно, Барановичей, Бобруйска, Витебска и других. Конечно, серьезно будут готовиться минчане». Помимо автобоев, зрителей ожидает выставка автомобилей, мотоциклов и многое другое.

— «Линия Сталина» серьезно подготовится к такому мероприятию, — говорит Александр Метла, исполнительный директор Фонда «Память Афгана». — Автобои займут главную игровую площадку, на которой проходят военные реконструкции. Но в этот день будет задействована вся территория комплекса, посетителю будет интересно в любой его части. Для детей недавно построили детскую площадку. Могу намекнуть, что бои не обойдутся без участия танков.

Также нам удалось выяснить, что в этот раз участники автобоев будут бороться за нешуточный призовой фонд — по предварительной информации, 25 миллионов рублей. А отдельным призом будет награжден победитель номинации «Зрительские симпатии». Финальные заезды будут сопровождаться пиротехническим шоу и огненным go-go.

Предварительный план мероприятия:

12:00 — начало, выставка автомобилей и мотоциклов;

15:00 — старт автобоев;

20:00 — награждение победителей и фаер-шоу.