В Могилеве задержали водителя, который сел за руль под воздействием наркотиков

 
4052
11 августа 2015 в 11:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Инспекторы ГАИ получили ориентировку: по улице Златоустовского движется автомобиль Audi A4, водитель находится в нетрезвом состоянии. Машину остановили, внутри находились двое мужчин. Оба были явно в нетрезвом состоянии. Однако вызвано оно было не алкоголем, а наркотиками, сообщили в ГАИ Могилевской области.

Физическое состояние находившегося за рулем не было похоже на алкогольное опьянение: водителя колотило, у него тряслись руки и голова. В таком же состоянии находился и его пассажир на переднем сиденье.

На место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы. Они обнаружили возле Audi с пассажирской стороны разорванный пакетик с веществом растительного происхождения, это же вещество было и на пассажирском сиденье. Еще один пакетик был обнаружен в бардачке автомобиля. Найденное вещество оказалось спайсом.

На следующий день в отношении пассажира 1983 года рождения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса, согласно которой за незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров с целью изготовления таких средств или веществ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

«За управление автомобилем под воздействием наркотических средств предусмотрена ответственность, как и за управление в нетрезвом состоянии: от больших штрафов до уголовного наказания. Конфискации транспорта водителям-наркоманам за повторную попытку сесть за руль также не избежать», — отметили в ГАИ.