Приложение ГАИ Минска CarNet стало доступным для Android

 
18 548
16 сентября 2015 в 14:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Как сообщила руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская, приложение уже доступно для скачивания. Некоторое время назад оно было загружено в Play Market, но находилось в тестовой версии. По статистике, приложением CarNet пользуются около 14 тыс. человек. В ГАИ рассчитывают на значительное увеличение числа пользователей за счет Android-версии. Предполагается достигнуть отметки в 50 тыс. пользователей.

В ближайшее время в приложении появятся дополнительные функции. В частности, пользователи смогут узнать о штрафах за превышение скоростного режима или нарушения правил остановки и стоянки.

Также в приложении есть специальный раздел — «На заметку ГАИ». Туда за время работы приложения поступило уже несколько сотен конструктивных предложений от пользователей. «Каждое обращение передается начальникам соответствующих отделов. Таким образом было решено уже немало проблем. Это эффективно, так как люди имеют возможность обратить внимание компетентных органов на какую-то проблему», — отметила Татьяна Харлинская.

CarNet — это своего рода социальная сеть для автомобилистов. Она была создана командой белорусских программистов при поддержке ГАИ Минска. С помощью приложения любой владелец смартфона может сообщить о дорожных проблемах, нарушениях ПДД или просто написать сообщение хозяину автомобиля, который зарегистрирован в приложении. Это позволяет наладить общение между автомобилистами: достаточно знать номер автомобиля будущего собеседника.