В Могилеве на проезжую часть на оживленном перекрестке упал металлический столб

 
UPD
5591
16 сентября 2015 в 9:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: rille, forum.onliner.by, МЧС Могилевской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: rille, forum.onliner.by, МЧС Могилевской области

ЧП случилось сегодня около 8:20 на перекрестке проспекта Мира и улицы Космонавтов в Могилеве, рассказал корреспонденту Onliner.by пользователь нашего форума с ником rille. «Просто в шаге от меня, возле оживленного пешеходного перехода, на оживленном перекрестке, где всегда полно людей и транспорта, в том числе общественного, надломилась у основания и упала на проезжую часть металлическая опора. Каким-то чудом никто не пострадал», — сообщил очевидец.

Наш читатель с женой шли на остановку общественного транспорта. Утренний час пик. Люди переходили дорогу по пешеходному переходу. rille с супругой не успели немного — загорелся красный. Тронулся транспорт, проехал троллейбус.

«Вдруг в полуметре от себя у своих ног слышу металлический треск. Оборачиваюсь и вижу, как падает осветительная опора, рвутся провода. Столб начинает падать на проезжую часть, но один провод тащит его назад на тротуар. Я и несколько человек рядом начинаем убегать, но, к счастью, другой провод потянул опору снова на проезжую часть, где она и повисла в метре над асфальтом», — рассказал rille.

Движение остановилось. Пешеходы и водители боялись приближаться к оборванным проводам, в том числе троллейбусной линии. Общественный транспорт стал. Водители, видя, что творится, успели вовремя затормозить. «Представляю, чем это могло закончиться, если бы все случилось на каких-то 5—10 секунд раньше. По пешеходному переходу шли люди. Возле этой опоры как раз маршрутки людей высаживают. Как обошлось без пострадавших — я не знаю», — добавил очевидец.

По его словам, опора упала оттого, что металл просто проржавел у основания. «Не было никаких порывов ветра, и опору никто не цеплял. Я отчетливо видел ржавчину в месте надлома. Да и на общественном транспорте решил не ехать — вернулся за машиной», — рассказал rille.

Версию об износе опоры подтвердили в МЧС. Там рассказали, что жизнедеятельность города в результате произошедшего не была нарушена. Троллейбусное движение одного из маршрутов на участке остановилось. По тротуару (где зависла опора) запретили проход людей. Никто не пострадал.

На месте работала аварийная бригада «Горэлектротранспорт» Могилева. В 9.07 движение троллейбусов было полностью восстановлено.