Минчанка: водитель специально сбил собаку, на замечание ответил: «Добейте ее палкой»

 
UPD
38 777
03 ноября 2015 в 18:20
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Сегодня в полдень люди, взявшие на себя лечение бездомной собаки после ДТП, вынуждены были принять печальное решение. Собаку после пяти дней, прошедших с момента аварии, усыпили. «Все случилось на закрытой территории завода во Фрунзенском районе, — рассказала Алина, ухаживавшая последние дни за животным. — Каждый день туда приезжает директор одного из СТО. В прошлую пятницу он сбил пса и уехал. А позже признался: „Сделал это специально, нечего им плодиться“. Считаю, что такой водитель опасен не только для животных».

«Мужчина двигался на Renault Espace по территории завода, — рассказал Onliner.by свидетель аварии Святослав. — Я увидел, как под колесами оказалась собака. Машина поехала дальше (может, водитель не заметил?), я же подобрал животное, отнес в сторону от проезжей части, положил в коробку, накрыл одеялом. На следующий день пес остался на том же месте. Стало понятно, что он не может ходить. Я нашел человека, который согласился ухаживать за раненым животным».

«Мы завезли собаку к ветеринару, — описала развитие событий Алина. — Выписали уколы, чтобы снять опухоль. Через пару дней можно было делать рентген, назначать дальнейшее лечение. Сообщила обо всем Святославу».

«Я подошел к водителю: мол, раз сбил, надо бы заплатить за услуги ветеринара, — вспоминает молодой человек. — Тот ответил дословно: „Нех... делать! Чего вы ерундой страдаете? Завезите в лес и добейте палкой“. В ходе разговора он признался, что сбил специально, не хотел, чтобы собаки здесь плодились. На территории завода живет бездомная сука, иногда появляются щенки. Ведут себя мирно, некоторых забирали домой. Но тут не коммунальная проблема бездомных животных, а вопрос жестокости человека».

«Спустя пару дней в ветклинике нас предупредили: „Переломаны оба бедра, под вопросом позвоночник. Можете попробовать лечить или сразу усыпить“, — рассказывает о случившемся в дальнейшем минчанка. — Я попробовала полечить. Отдала в общей сумме около миллиона. Но сегодня нам сказали, что животное не выживет. Оставалось только облегчить мучения. Позвонила в милицию — сказали, это не их дело. Привлечь к ответственности водителя практически невозможно. Хотелось бы привлечь внимание жителей города: будьте внимательны, рядом ездят водители, чья жестокость порой может выходить за рамки разумного».

«Водителя можно привлечь к ответственности, — заверила председатель организации по защите животных «Эгида» Вероника Ханцевич. — При этом не важно, являлась ли собака домашней или нет. Статья 15.45 КоАП не оговаривает этот вопрос. Она гласит: „Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. Если заявители уверены в том, что водитель специально сбил собаку, они имеют право обратиться в милицию с просьбой привлечь человека к административной ответственности. После сбора показаний и доказательств дело будет передано в суд, в ходе которого и решат, насколько виновен автовладелец».

Мы передали слова представителя зоозащитной организации Алине. Девушка заверила, что доведет дело до конца. Сегодня она написала заявление в милицию. В нем указана просьба «привлечь водителя по факту произошедшего, в котором усматриваются нарушения, предусмотренные 15.45 КоАП и 339 прим. 1 («Жестокое обращение с животным»). В РОВД заявление приняли, хоть и не скрывали некоего замешательства. Дело в том, что статья 339 прим. 1 (как подпункт статьи «Хулиганство») появилась в УК сравнительно недавно, милиционеры признались, что подобных заявлений они еще не видели. К слову, Уголовный кодекс предусматривает наказание за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, — в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста.