Спорная ситуация: МАЗ опережал по полосе разгона и врезался в заезжавшую на МКАД легковушку. Кто виновен в ДТП?

 
14 декабря 2015 в 12:54
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Пользователь нашего форума dashvital ищет очевидцев ДТП на пересечении Долгиновского тракта и МКАД, которое случилось в минувшую пятницу около 16:50. По словам Анастасии, в спорной ситуации в аварии признали именно ее мать, хотя она не могла предположить нарушение со стороны водителя МАЗа. Речь идет об опережении справа по разгонной полосе. С точки зрения водительской этики и неофициальных правил дорог, ее можно понять, однако по ПДД ее признали неправой.

«Мама ехала по привычному маршруту работа — дом, — описала Onliner.by свою версию произошедшего Анастасия. — Она, поднимаясь по путепроводу, заметила, как легковушка опередила трактор справа по полосе разгона, нарушив требования разметки. Однако больше машин не было. Она убедилась, что никому не мешает, продолжила движение, выехав на разгонную полосу. В следующий момент произошел удар. В нее врезался МАЗ с номерами 4-го региона, который ехал по кольцевой дороге со скоростью около 90 км/ч. Он по обочине пошел на опережение тормозящих машин с выездом на разметку и разгоночную полосу. У Renault многочисленные повреждения, после них машина не на ходу».

В ГАИ Центрального района нам сообщили, что предварительно виновником ДТП была признана женщина 1967 г. р. на Renault: «При подъеме на путепровод (со стороны Долгиновского тракта) она не пропустила МАЗ, ехавший по МКАД (от Цны в сторону Зацени), как того требует знак „Уступить дорогу“. При этом на водителя грузовика также был составлен протокол за нарушение ПДД».

По словам Анастасии, в причинно-следственной связи в ДТП состоит именно маневр водителя МАЗа: он привел к аварии, считает она. Для подтверждения своих слов минчанка обращается ко всем возможным очевидцам, кто мог зафиксировать ситуацию на видео. Ролик, снятый регистратором из Renault, не дает полноценной картины случившегося. Всех, кто может помочь, просят позвонить по телефону 8 (044) 766-31-91.