Mercedes убирает из линейки название SLK, которое «прожило» почти 20 лет. Встречайте новый SLC!

 
6893
16 декабря 2015 в 11:54
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Mercedes SLK стоял у истоков автомобилей с жестким открывающимся верхом. Это потом уже появились Peugeot 206 CC, Volkswagen Eos и пр. Первым был именно SLK. Но сегодня немцы похоронили модель с таким названием. На смену пришел Mercedes SLC, который на самом деле является рестайлингом R172. В общем, привыкайте к новому имени. 

Отличить новинку от предшественника просто. На смену угловатой «мордашке» пришла новая передняя часть с округлыми LED-фарами (опция), иной решеткой радиатора и переработанным бампером. Внутри — новый руль и другой селектор коробки передач. Клиентам предложат доработанную линейку силовых агрегатов. Четыре бензиновых и один дизельный мотор.

Самая скромная модификация — SLC180 — оснащается 156-сильным двигателем и механической коробкой передач. Такой автомобиль разгоняется до сотни почти за 8 секунд. Самая мощная версия — SLC43 AMG — оборудована 3-литровым турбодвигателем V6 (у предшественника был V8) мощностью 367 л. с. Тяга нового мотора составляет 520 Н·м. Таким образом, версия AMG стала на 54 л. с. и 20 Н·м слабее «заряженного» SLK. До сотни такой автомобиль разгоняется за 4,7 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч.

Продажи Mercedes SLC начнутся в январе будущего года. Это самый компактный Mercedes со съемной крышей. В России Mercedes SLK сейчас стоит от 38 200 долларов. Сколько будет стоить новая модель, пока не сообщается.

Читайте также: