Минтранс: стоимость заказа такси «от борта» и через диспетчера может отличаться в разы

 
12 162
31 декабря 2015 в 12:29
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Сколько стоит такси в новогоднюю ночь? С одной стороны, перевозчики утверждают, что тарифов не поднимали. С другой — повторяющаяся из года в год история: за такси в эту ночь можно заплатить много. Очень много. Никакого противоречия в этом нет, поясняют в Министерстве транспорта и коммуникаций. Тарифы диспетчерской службы действуют только при заказе такси через диспетчера. В этом случае стоимость может в разы отличаться от той, которую придется уплатить, взяв машину «от борта».

Предсказуемо: жалобы граждан по вопросам необоснованно завышенных тарифов водителями такси к новогодним праздникам участились.

Транспортная инспекция Министерства транспорта и коммуникаций предупреждает, что если пассажир не обращается в диспетчерскую службу для заказа такси, тарифы данной диспетчерской службы на перевозку не распространяются.

— Тарифы на услуги по перевозке пассажиров такси не входят в утвержденный Указом президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. №72 перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Советом министров Республики Беларусь, государственными органами (организациями), и утверждается самостоятельно перевозчиком, — подчеркнули в Минтрансе.

Это значит, что если посадка в такси была осуществлена не через диспетчерскую службу, а «от борта», то перевозчиками может быть установлен во много раз завышенный тариф с включением таксометра и выдачей впоследствии чека об оказанной услуге по перевозке, обязательного к оплате.

— В соответствии с Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утвержденными постановлением Совета министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. №972, пассажир такси имеет право при оформлении заказа на поездку в такси получать информацию об ориентировочной стоимости и условиях предоставляемых услуг, — отметили в министерстве.

Также лучше до посадки узнавать о стоимости километра пути и приблизительной стоимости от начальной до конечной точки маршрута. Таксист, в свою очередь, обязан по окончании перевозки, выполненной за наличный и безналичный расчет, выдать пассажиру кассовый чек и произвести с ним расчет. Если этого не происходит, пассажир вправе потребовать чек.

Читайте также: