«Бесплатно подвожу в новогоднюю ночь». Как Александр из Минска празднует Новый год за рулем

 
01 января 2016 в 8:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

В момент, когда вышел этот материал, большинство белорусов еще спали. 1 января позволено. А Александр к этому времени только вернулся домой. Эту ночь он провел за рулем, разъезжая по улицам и проспектам столицы. И не ради работы, не ради денег. А просто так — потому что хотелось. И хочется уже шестой раз подряд. Кому-то такое празднование покажется странным. С другой стороны, помогать людям и получать взамен благодарность — чем не подарки, обеспечивающие то самое сказочно-новогоднее настроение, которым мы наслаждались в детстве?

«Лично мне так веселее, — объясняет причину своего увлечения молодой человек. — Я не пью алкоголь, следую вегетарианской диете. Привычные застолья не приносят мне чувства праздника, уже давно надоели. С друзьями можно встретиться и без особого повода. Когда я еще жил в Москве и у меня не было машины, случайно услышал по радио опрос на тему „Как проводите Новый год?“. Среди прочих выступил руководитель одного известного инвестбанка. Его хобби было возить людей в ночь с 31 декабря на 1 января. Тогда я подумал: „Вот это круто“. Спустя какое-то время мне захотелось самому попробовать воплотить в жизнь эту идею на собственном Toyota. Я как раз из тех людей, которые больше любят дарить подарки, чем принимать. Сегодня прошел мой шестой по счету рейд».

«Когда человек ловит машину, а поймав узнает, что поездка бесплатна, — настроение у него незамедлительно улучшается, — такова философия Александра. — А для меня кайф в том, что ночь наполнена позитивным общением с постоянно сменяющимися людьми. Порой поездка рутинна: необщительный человек садится и с угрюмым видом молча доезжает до пункта назначения. Спрашивает сколько. Слышит в ответ „ничего не надо“, нахмуривает брови в недоверительном удивлении и уходит по своим делам. Но это единичные случаи. Я не напрашиваюсь на беседы, не требую от людей общения. Они сами начинают разговор. Обычно с вопроса, почему я занимаюсь тем, что делаю. В первой поездке я видел, что люди не верят моим бескорыстным порывам, их нужно было убеждать в том, что ничего платить не надо. К следующему заезду я уже подготовился — сделал табличку „Бесплатно подвожу в новогоднюю ночь“. Креплю ее над бардачком, на видном месте. Вроде как помогает».

Водитель просто кружит на своем Toyota Yaris 2006 г. в. по городу, по центру и ищет голосующих людей. Сам он обычно не останавливается, видя на тротуаре мерзнущих горожан. Объясняет, мол, это скорее вызывает недоверие и отторжение, нежели дает проявить желание помочь. Таков наш народ, выращенный на поговорке о бесплатном сыре. В соцсетях кто-то писал: «Предложил бы мне подъехать — послала бы». Конечно, большую роль играет и страх перед неизвестным человеком. Как отмечает сам Александр, из года в год недоверчивых становится все меньше, особенно среди молодых людей, которые не пугаются слов «флешмоб» и «добровольная акция».

Хотя даже по своей воле молодому человеку не всегда получается уехать без оплаты: «Мне кажется, самой бурной реакцией на слова „денег не нужно“ была „детская“ радость темнокожего „афробелоруса“ родом из Нигерии, который спешил к девушке. Он просто рассмеялся и похвалил. Остальным пассажирам нужно объяснять почему. Все стараются хоть как-то рассчитаться, аргументирую, что тоже хотят сделать что-нибудь доброе мне. Запомнился хирург, который только к 23:00 закончил операцию и опаздывал к семейному столу. Он был доволен тем, что все-таки удалось попасть домой до боя курантов и, сказав: „Ну, раз денег ты не берешь, пусть они просто тут полежат“, оставил 50 тысяч на приборной панели». Кто-то торопливо бросит пару купюр на сиденье (самая большая плата была в 100 000), другие что-нибудь дарят. В качестве расчета парень получал разное: шоколадку и кусок торта, детский брелок со змейкой, вафлю, наклейку с кошкой, два мандарина… Каждое 1 января Александр ради интереса подбивает расходы/доходы и всегда остается в плюсе: иногда на 10 тысяч, а порой на 180.

«Вечером 31-го числа я заправляю полный бак и отправляюсь в путь, — описал техчасть своего хобби автомобилист. — Раньше просто ездил туда-сюда, а после выбрал „рыбные места“ — на ул. Захарова и ул. Пулихова. Поначалу катался до 2—3 ночи, но позже понял, что я больше всего нужен с 4 до 7 утра, когда люди возвращаются домой после празднования в гостях. В последние пару лет в новогоднюю ночь на городских улицах выезжает много машин такси. Насколько знаю, водителей контролируют руководители служб, чтобы они не поднимали ценники. Так что мне достается не так много пассажиров. В 2015 году подвез семерых. А 1-го числа после отдыха всегда пишу отчет. Детали не всегда запоминаются, потому для меня лучше записать впечатления „на свежую голову“. Так и сохранились воспоминания о мужике, услышавшем в конце поездки, что услуга бесплатна, и посмотревшем на водителя как на идиота, а после молча положившем 20 тысяч на приборную панель. О парне с девушкой, пытавшихся попасть домой с елки у Дворца спорта и рассчитавшихся бананом. О пьяненьком мужчине, который долго удивлялся и все не верил табличке, а в конце сказал, что такое с ним случается впервые. Он даже звонил своей маме, просил спуститься и оставить денег (с собой у него не было). О девушке-фармацевте, которая жаловалась на безразличие врачей к своей работе. На этом фоне она приятно удивилась предложению бесплатной поездки до вокзала, где она планировала сесть на автобус. Но тот ушел, и его пришлось догонять на Toyota».

Последний отчет Александра выглядел так:

«Выезжаю в 21:30. Город почти пустой, никто не голосует, везде ездят и стоят такси. За 2,5 часа мне попался только один голосующий человек.

1) 22:25. На Пулихова подбираю парня. Ему нужно на Немигу. Садится ко мне в машину, видит табличку и сразу же фраза: „Это еще что такое?“ Немного разговорились. Парень добрый, интеллигентный, работает в Москве программистом. Работа уже не так ему интересна, как раньше, и он подумывает о должности менеджера проектов. В конце поездки парень, указывая на табличку, говорит: „Это, конечно, очень приятно, но я понимаю, что кушать тоже на что-то нужно“ и кладет 60 тысяч на сиденье.

Катаюсь дальше — никого. В 23:55 заезжаю в „Чердак“ и встречаю сам Новый год там на вечеринке. Памятуя ситуацию в прошлом году и отзывы людей о работе транспорта на прошлый НГ, понимаю, что мои услуги реально понадобятся с 4-х часов. Но на всякий случай решаюсь выехать в час ночи. Покатался до 2-х — никого. Возвращаюсь в „Чердак“.

2) 4:20. А тут как раз из „Чердака“ трем девочкам нужно домой в Уручье, на Городецкую — вот я и пригодился. По дороге обратно в центр останавливаюсь у станции метро Московская, но понимаю, что голосующий мужчина слишком пьян, да еще и с бутылкой водки в руке. Отказываю ему и уезжаю.

3) 4:50. На пл. Якуба Коласа подбираю парня, едет на Интернациональную. Видя табличку, парень начинает петь мне дифирамбы. Сказал, что все хорошие дела возвращаются и что карма обязательно меня отблагодарит. Во время поездки говорил по телефону с девушкой, а в конце поездки предложил мне подняться к ним (видимо, там у них еще компания). Я отказался. Пытался оставить деньги, но не слишком настойчиво — я отбился.

4) 5:20. На ул. Янки Купалы голосуют девушка с мужчиной, нужно на пл. Калинина. Девушка оставила 100 тысяч. „Это вам потому, что вы такой добрый!“

5) 5:40. На Захарова голосуют двое мужчин и две девушки. Нужно сначала троих в Дражню (ул. Солтыса), а потом одну девушку в Уручье (ул. Шафарнянская). Доезжаем до Солтыса. Первый мужчина кладет мне 70 тысяч на приборную панель — это за поездку до Дражни. Но хочет, чтобы девушка не уезжала в Уручье, а осталась с ними. А девушка хочет уехать. Второй мужчина сует мне еще 70 тысяч и шепчет на ухо, чтобы я быстренько увез ее. Пока все вышли из машины и разбираются, первый подходит и говорит: „Вали отсюда быстро, а то я тебе сейчас лобовое стекло разобью!“ В итоге девушку все же садят ко мне в машину, а первый мужчина обиженный уходит. Всю дорогу в Уручье девушка безуспешно пытается постигнуть смысл того, почему я хочу возить бесплатно.

6) 6:25. С Академии наук везу мужчину с женщиной на Мирошниченко. По дороге узнаю, что у меня благородное имя. Основная тема разговора: как трудно влюбиться и жениться по любви. Женщина не замужем. В конце пытаются отблагодарить меня бутылкой водки – отказываюсь наотрез.

7) 6:45. На Логойском тракте голосуют огромный мужик и две женщины. Мужик выходит на дорогу и подходит со стороны водительской двери:
— Какой у тебя ценник?
— Я бесплатно вожу...
— Не понял!!!
Везу всех на ул. Кульман. В конце поездки переспрашивает: „Что мы должны?“ Я: „Ничего“. Одна из женщин молча кладет 50 тысяч на сиденье, мужик жмет мне руку, и все выходят.

По дороге с ул. Кульман домой в Курасовщину никто больше не голосует, и в 7:15 утра я дома. На этот НГ погодка была не самая удачная: за ночь у меня ушла половина бутыли жидкости омывателя. Итого: расходы — 210 тыс. руб. (170 тыс. бензин, 40 тыс. — „омывайка“), выручка – 350 тыс. руб. Чистая прибыль — 140 000».

Но это было ровно 12 месяцев назад. А что с ним случилось этой ночью? За несколько часов до публикации мы связались с Александром, чтобы он поделился впечатлениями от празднования Нового 2016 года: «До боя курантов не подобрал никого. А после полуночи улов оказался большим. Особенно запомнились несколько пассажиров. Женщина уверяла, что час не могла дозвониться в такси, а потом решила выйти на улицу ловить попутку. Через пять минут разочаровалась в своей идее и даже заплакала, когда подъехал я. По дороге говорила, мол, я такой тонкий психолог, что с помощью таблички о бесплатном подвозе добиваюсь от людей повышенной платы. Сказала, нельзя быть таким добрым. Еще один мужчина лет пятидесяти долго поздравлял и много всего желал, а вместо расчета предложил напоить чаем и накормить у него в гостях. Интересной показалась одна пара. Когда услышали об условиях поездки, воскликнули: „Ух ты, не зря мы причастились!“ Оказалось, они ехали из монастыря, где проходила чуть ли не единственная в эту ночь новогодняя служба. Оставили 50 тысяч и пообещали рассказать обо мне всем знакомым».

***

Через пару часов парень проснется после ночной смены и отправится писать отчет. Хочется верить, он не один «такой странный» в нашей столице, в нашей стране. Нередко журналистам Onliner.by приходится слышать от водителей: «С удовольствием подвозили бы людей, мерзнущих на остановках. Бесплатно. Но самим навязывать помощь как-то странно. А горожане просто стоят, не дают понять, что им куда-то нужно». Так общие желания остаются неозвученными, невоплощенными. Потому в новом году желаем вам быть инициативными. Также хочется посоветовать пешеходам: ожидая транспорт, просто поднимите руку. Ну, а водителям — вы знаете, что нужно делать.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by