45 пассажиров автобуса Москва — Минск несколько часов провели в замерзающем салоне

 
UPD
03 января 2016 в 10:50
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Холодная погода под утро остановила автобус с 45 пассажирами, следовавший из Москвы в Минск. Как сообщили на форуме читатели Onliner.by, автобус замерз примерно в 4:20 после пересечения границы в районе деревни Юрцево Витебской области. Несколько часов недовольным пассажирам пришлось провести в замерзающем салоне, пока официальный перевозчик пытался организовать транспорт на подмену.

Как рассказал корреспонденту Onliner.by один из пассажиров, из Москвы они выехали в 9 часов вечера, границу пересекли в 3:00, а примерно через час автобус сломался. Как выяснилось позднее, в нем замерзло дизельное топливо. «Водитель и стюардесса пытались его завести, но безуспешно. Затем нам объявили, что из Минска уже выехал другой автобус, — рассказывает Александр. — Он должен был приехать к нам часам к семи. Через час в автобусе уже стало заметно холоднее. Сел аккумулятор, и температура начала падать быстрее. Люди стали нервничать, хотели связаться с директором перевозчика, однако стюардесса отказывалась предоставить нам его номер. Чуть позже оказалось, что в Минске с автобусом тоже возникли какие-то неполадки. В результате он приехал только к 10 часам».

За это время пассажиры позвонили в МЧС. Местные спасатели отыскали автобус, который незадолго до 9 утра перевез застрявших под Юрцево пассажиров в ближайшее придорожное кафе, где они смогли отогреться теплыми напитками. Спустя час к кафе подъехал и минский автобус.

Представители перевозчика «Спасибо-Трэвэл» в комментарии Onliner.by подтвердили информацию о застрявшем по дороге в Минск транспорте. По их данным, причиной непредвиденной остановки стало замерзшее дизтопливо. Водителя с автобусом на замену пытались организовать как можно оперативнее.

Дополнено. Комментарий МЧС

Витебские спасатели сообщили, что действительно выезжали на вызов, поступивший от пассажиров замерзающего транспорта. По данным МЧС, у следовавшего по маршруту Москва – Минск автобуса марки Scania не запускался двигатель. Температура воздуха на улице в это время составляла минус 18 градусов по Цельсию.

Кроме спасателей Оршанского района, к месту происшествия прибыли два экипажа ГАИ, технический автомобиль дорожников и три бригады скорой помощи. Транспортом автобусного парка люди были доставлены в кафе «М-1», расположенное в деревне Юрцево на расстоянии 1 км от места поломки.

Позже работники ДЭУ-7 завели двигатель заглохшей машины. Пострадавших нет. Пассажиры продолжили путь на дополнительном автобусе, прибывшем из Минска.

Читайте также: