Группа сотрудников БелАЗа похищала с предприятия запчасти на $1 миллион в год

 
37 843
05 февраля 2016 в 11:17
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: sk.gov.by, mvd.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: sk.gov.by, mvd.gov.by

Пресечена деятельность преступной группы, на протяжении длительного времени совершавшей хищение в особо крупном размере, в отношении бывших работников завода и действующих должностных лиц следователи возбудили уголовные дела. В ГУБЭП провели анализ «теневого» рынка по реализации запчастей, узлов и агрегатов к автомобильной и карьерной технике, действующего на территории РБ и РФ. Общие теневые обороты от реализации похищенных запчастей производства ОАО «БелАЗ» составляют до 1 млн долларов в год.

«Милицейскую проверку проводили с начала 2015 года, — сообщает управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД. — В итоге выявили преступную схему хищения комплектующих, запчастей, установили каналы сбыта и легализации с использованием фиктивных документов. Действовала организованная преступная группа, в состав которой входили бывшие и действующие работники ОАО, в т. ч. материально-ответственные лица, обязанностью которых являлось обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей и их учет. Были четко распределены роли: одни с использованием подъемных механизмов осуществляли подготовку и погрузку запчастей (отдельные весом более 800 кг), другие с использованием арендованного грузового автотранспорта вывозили похищенное с охраняемой территории, третьи обеспечивали свободное перемещение груза, доступ на территорию завода посторонних лиц и грузовой техники. Была создана „группа охраны“, которая выставляла посты с видеонаблюдением на расстоянии до нескольких километров. Работали подозреваемые только в ночное время выходного дня, для связи использовали радиостанции и мобильные телефоны cо сменными SIM-картами. Похищенное с БелАЗа имущество вывозили в заранее подготовленные временные склады — отстойники, расположенные на подворье частного дома одной из деревень под Жодино, откуда по фиктивным документам сбывали в Россию. Действовала жесткая дисциплина, работали четко и соблюдали меры конспирации».

Первую группу наиболее активных участников схемы (шесть человек) задержали с поличным в ноябре 2015 года — в момент разгрузки в отстойнике. Преступники оказали тогда активное сопротивление, бросив груз суммой более 600 млн рублей, пытались скрыться на сопровождающем автомобиле BMW Х5, протаранив милицейский транспорт. Для остановки использовалось огнестрельное оружие. Чуть позже задержали еще одного участника преступной группы, а буквально на днях задержано еще двое подозреваемых, ими оказались работники БелАЗа, оба — материально ответственные лица.

Следователи квалифицировали действия всех участников группы по ч. 4 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере) УК РБ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 12 лет с конфискацией имущества. Фигурантами дела являются девять человек. Семерым подозреваемым предъявлено обвинение, и в отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные находятся в статусе подозреваемых. Похищенная продукция обнаружена и возвращена предприятию. Сейчас там проводится инвентаризация, назначен ряд криминалистических экспертиз. На имущество подследственных наложен арест. Расследование продолжается. Окончательная сумма ущерба может быть в разы выше.