Шланги запутались или подъехал не той стороной: водитель на АЗС разбил заправочный пистолет. Кто должен возмещать ущерб?

 
10 февраля 2016 в 17:47
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

В редакцию Onliner.by за советом обратился читатель. Он ни много ни мало сломал заправку. Ну как сломал — уронил один из топливных пистолетов, а тот разлетелся вдребезги. Оказывается, такая штука стоит почти $100 в эквиваленте. Водитель утверждает, что просто запутались шланги, а на АЗС говорят, что автовладелец не соблюдал установленные правила поведения. Кто прав и самое главное: кто будет платить за поврежденное имущество?

Обыкновенный день, обыкновенная заправочная станция.

— Я приехал на АЗС «Белоруснефть», чтобы заправить свой автомобиль. Остановился возле колонки, сходил оплатить бензин. Вернувшись, достал пистолет АИ-95, но не заметил, что шланги внизу спутались. В результате пистолет АИ-92 упал и разлетелся вдребезги, — рассказал Onliner.by собеседник.

Мужчина заправил машину и пошел к оператору АЗС сообщить о происшествии. Вызвали милицию, составили протокол. Пистолет ни много ни мало стоит более 1,8 млн в эквиваленте. Однако вскоре водитель получил уведомление: дело об административном правонарушении прекращено за отсутствием состава нарушения — имущество АЗС было повреждено не умышленно.

Однако представители АЗС настаивают на виновности водителя. Свою позицию в «Белоруснефть» изложили корреспонденту Onliner.by.

— Проведя внутреннюю проверку и изучив записи видеокамер, объяснения работников АЗС, мы пришли к выводу, что инцидент произошел из-за несоблюдения клиентом правил поведения на АЗС, — отметили в компании. — Причиненный ущерб должен быть возмещен виновником инцидента. В связи с тем что нами получен отказ, мы обратились в суд с иском, который в настоящее время находится на рассмотрении.

Правила поведения действительно существуют. В частности, водителям предписано подъезжать к колонкам со стороны топливного бака автомобиля, а заправку производить в непосредственной близости к ТРК.

Этот клиент въехал на АЗС с обратной стороны — так, что до бензобака еще нужно было суметь дотянуться. Но он не согласен, что нарушил правила.

— Во-первых, колонки расположены по обе стороны. Во-вторых, в правилах написано: осуществлять подъезд к колонкам ТРК со стороны топливного бака, но не написано «осуществлять заправку со стороны топливного бака». Технические характеристики моего авто позволяют мне заправлять его таким образом, — дал объяснение водитель.

Он также приложил фото, иллюстрирующее его манеру заправлять автомобиль. Действительно, при таком расположении авто до бензобака еще нужно дотянуться.

Учитывая принципиальные позиции сторон, похоже, что разрешить этот спор в действительности может только суд.

У кого больше шансов при таком разбирательстве, ответить сложно. За комментарием мы обратились к опытному юристу, но даже тот не смог однозначно определить вину одной из сторон.

— Нанесен ущерб имуществу — это факт. Вопрос в том, чьи действия объективно лежат в причинно-следственной связи с повреждением заправочного пистолета. Если АЗС сумеет доказать, что причиной стало нарушение водителем правил поведения, тогда ущерб предстоит возмещать именно автовладельцу. В противном случае может быть признано, что имущество оказалось повреждено в результате действий другой стороны, в данном случае из-за спутанных шлангов. И тогда отвечать будет сама компания, — пояснил юрист.

Читайте также: