Курсантка: «Ответы на некоторые тесты не найти в ПДД или сети. Где это взять, чтобы выучить?»

 
03 марта 2016 в 12:32
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

«Спорных вопросов в курсе билетов хватает, — считает курсантка столичной автошколы Полина. — О чем говорить, если опытные водители иногда спорят о правильности трактовок тех или иных правил, сочетаний знаков. В нашей группе в автошколе наибольшую сложность вызвали вопросы по безопасности. Проблема в том, что они затрагивают темы, которых нет в ПДД, а иногда их не найти и в других правовых актах. Как быть курсантам в таких случаях?» Мы обратились за комментарием к специалистам по разработке мультимедийных приложений по безопасности движения.

«Очень много споров вызвал вопрос про алкоголь, — говорит минчанка. — Звучит он так: „Вы оказались на празднике, где вам предложили употребить алкогольные напитки. Какое из перечисленных решений недопустимо для водителя?“ Правильным ответом значится „Употребите минимальное количество, чтобы не превысить допустимой для водителя нормы содержания алкоголя в крови“.

Когда я первый раз решала, глаза на лоб вылезли. Как это: на вопрос об алкоголе — ответить, что надо употребить? Потом уже разобралась, что в вопросе есть слово „недопустимо“. Преподаватель сказал просто внимательнее читать, хоть и вопрос стоит так, что курсант может запомнить ответ неправильно. То есть на такой вопрос — держи в голове ответ, что „да, нужно выпить“. На мой взгляд, довольно спорная установка для памяти».

Но больше других Полину смущают вопросы, ответы на которые не найти ни в ПДД, ни в сети. Обещают, что подобные билеты будут на экзамене в ГАИ. «Где это все взять, чтобы выучить?» — спрашивает курсантка.

«На большинство вопросов из курса „Безопасность“ нет литературы, — рассказали Onliner.by в компании по разработке мультимедийных приложений по безопасности движения. — Причем это самый главный курс из теоретических, второй по часовой нагрузке. При этом в ПДД ведь не написано, как правильно тормозить в условиях гололеда. Курс основывается на научно-практических пособиях, не на законодательных актах. Несколько вопросов построены и на данных из аналитического сборника УГАИ, его выпускают весьма ограниченным тиражом. Всю эту информацию обязан озвучить преподаватель теории. Согласитесь, навыки и приемы безопасного вождения в законе не пропишешь, однако знать их необходимо. Если курсант хочет выучить вопросы по безопасности, ему следует вести конспект лекций курса».