Ночь после праздника: пьяные водители, «московский» Mercedes AMG и разбитое стекло патрульной машины

 
09 марта 2016 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Подошел к концу праздничный весенний день, а вместе с ним закончились и длинные выходные. По притихшим минским улицам разъезжались по домам автомобилисты. Многие из тех, кто хорошо отпраздновал, ехали домой на такси. Но отдельные машинки будто бы крались, стараясь остаться незамеченными. С чего бы это? А также почему 8-е марта — женский день, а пили в основном мужчины, куда за рулем Mercedes AMG с номерами Московской области ехал сотрудник ГАИ и кто разбил лобовое стекло патрульного автомобиля — обо всем этом и многом другом читайте в репортаже Onliner.by.

В 22:00, когда город произносил заключительные тосты за прекрасных дам, дежурные экипажи ГАИ, а вместе с ними и журналисты Onliner.by, уже патрулировали улицы и проспекты Минска. Прошел дождь, и мокрый асфальт тускло поблескивал, подсыхая в теплоте уже весенней ночи. Погода будто сделала подарок: снега в городе почти не осталось, на дорогах нет гололедицы, обстановка спокойная.

Мы не планировали специальный рейд. Просто отправились с инспекторами на дежурство, которое осуществляется каждую ночь. Сегодня, впрочем, случай особый: праздничные выходные закончились.

— Это не означает, что за рулем будет много пьяных, — предположили сотрудники ГАИ. — Столько дней было, а завтра большинству на работу. Кто хотел, уже выпил.

Оказалось, впрочем, что хотели выпить многие, а успели сделать это заранее далеко не все.

Погоня потерпевшего за виновником ДТП

Вечерняя смена началась именно с задержания нетрезвого водителя, причем какого задержания! На улице Бельского водитель Opel Astra не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Там он врезался в Opel Omega, но продолжил движение, скрываясь с места ДТП. Водитель Opel Omega развернулся и пустился за беглецом вдогонку, вызывая по ходу ГАИ. На улице Одоевского виновника погони задержали. Медосвидетельствование выявило у него более 3 промилле алкоголя.

— И как мужчина пояснил свое поведение?

— А как тут объяснишь, когда настолько пьян? — ответили в ГАИ Московского района.

За езду в состоянии алкогольного опьянения по действующему законодательству грозит крупный штраф, лишение водительского удостоверения. Если попасться дважды за год — будет рассматриваться вопрос о конфискации автомобиля. Меры жесткие — да, но насколько действенные?

Два литра пива на двоих — и в аптеку

— Задержание пьяного водителя, везем на медосвидетельствование, — за каких-то пару часов эта фраза звучит уже во второй раз. Сейчас речь о владельце автомобиля Volkswagen Passat. Мужчина вызвал подозрения у экипажа ГАИ, машину остановили. Во время общения с водителем подозрения только усилились — визуальные признаки опьянения трудно скрыть. Поэтому все вместе поехали на медосвидетельствование, только автомобилем Volkswagen на этот раз управлял инспектор. И действительно, оказалось, что владелец этой машины сел за руль в нетрезвом состоянии. Он, впрочем, отнекиваться не стал и сразу во всем сознался.

— Выпили с другом по литру крепкого пива. А потом товарищу из-за чего-то стало плохо. Вот я и повез его в аптеку, — рассказал задержанный. — Все беды от дурной головы! Знал бы — вообще бы не пил.

Водитель понимает, что совершил и какое наказание ему за это грозит, поэтому не спорит.

«Потому что очень люблю коньячок»

В пункте, где проводят медосвидетельствование, встречаем нового «клиента». Мужчину привез экипаж ГАИ, следом ехал таксист на Citroen. По предварительной информации, водитель такси в данном ДТП является потерпевшим, однако также обязан пройти медосвидетельствование. Он трезв, а вот другой водитель отнюдь. У мужчины, как выяснилось, весьма значительная степень опьянения.

— Автомобили столкнулись на выезде со двора по улице Притыцкого. Причем водитель Opel, предполагаемый виновник, с места ДТП скрылся — уехал домой, — рассказали в ГАИ Фрунзенского района.— Благо таксист запомнил регистрационные номера автомобиля. В итоге водителя Opel задержали по месту жительства. На момент задержания в его организме находился алкоголь.

Мужчина эмоционально все отрицал, немного путаясь в показаниях. Из его слов сложно было понять, то ли он управлял автомобилем трезвым, а выпил, когда приехал домой, чтобы успокоить нервы, то ли вовсе не сидел за рулем.

— Пьяный за рулем — это преступление, — убежденно кивал головой водитель. — А я за рулем вообще не сижу. После ДТП выпил грамм 150 коньяку. Потому что очень люблю коньячок.

Мужчина переживал о супруге, которая не знает, куда его увезли и зачем, искал телефон, чтобы ей позвонить. Нашел.

— Дорогая, я на освидетельствовании. Хорошие ребята, меня привезли, а сейчас домой отвезут... Да нет, мне ничего не будет! Коньячок там у вас остался? А то я здесь разволновался, хочу выпить.

То, что «ничего не будет», — это неправда. Впрочем, супруге, возможно, действительно лучше узнать об этом в другой день.

«Раненый» Jaguar

Наше ночное дежурство продолжалось.

На улице Романовская Слобода водителей останавливали для проверки документов. Один из автовладельцев жестко высказал все нашему фотографу:

— Эй, слышь?! Я тут с малой! Жена увидит — ... — пригрозил он что-то оторвать.

А рядом экипаж ГАИ Центрального района оформлял происшествие с автомобилем Jaguar. Водитель наскочил на яму, пробил шину. Теперь переднее колесо нужно заменить.

— А вы из Onliner'а, да? Здорово, я думал с утра вам написать об этом случае!

— Не стоит, мы уже сами к вам прибыли. Как так случилось, с колесом-то?

— Да ехал, что самое смешное, не быстро, 50—60 км/ч, в своей полосе. И тут бах — подбросило. Я аккуратно прижался к обочине, смотрю, а у меня колесо спустило. Сбоку разрыв, — рассказал корреспонденту Onliner.by владелец машины.

Теперь он намерен судиться с дорожными службами.

— На асфальте яма сантиметров 10. Похоже на колею, которую троллейбусы здесь проложили. Составлены необходимые документы, повреждения, полученные машиной, зафиксированы, — отметили в Госавтоинспекции.

Месть за друга, или Кто разбил стекло в машине ГАИ?

Самый неординарный случай за эту ночь произошел на улице Каменногорской. По дворовой территории двигалась Toyota. Внутри — молодые люди. Их остановили инспекторы. Водителя сразу заподозрили в употреблении алкоголя и увезли на медосвидетельствование. Его друг, который находился в машине, решил вступиться и прыгнул на лобовое стекло патрульного автомобиля. Стекло треснуло, молодого человека задержали.

Рядом с патрульной машиной плакала его жена. Супруги на вид очень молодые, но из разговора стало понятно, что у них уже есть ребенок.

— Вот твой друг вернется и будет спать дома, хоть и пил за рулем, а тебя неизвестно куда заберут, — говорила девушка.

— Он нормальный пацан, который рулит! Что, мне нужно было просто со стороны смотреть? — отвечал парень, перемежая речь руганью.

— Он пьяный ехал, ты не понимаешь?

— И что?

В действительности водитель останется без права управления автомобилем года на три, а вот его «защитнику» теперь грозит наказание по уголовной статье. И пока друга увезли на медосвидетельствование, молодой человек дожидался наряда милиции.

Водитель Mercedes AMG из Московской области не договорился с минской ГАИ

Респектабельный ресторан в Минске. От него отъезжает белый Mercedes AMG с номерами Московской области. За рулем — гражданин Турции. Машина его, в машине девушка, которая с ним.

Автомобиль остановили сотрудники ГАИ. Попросили водителя пройти медосвидетельствование. Прибор показал больше максимально допустимого значения.

— Водитель говорил, что выпил пива, но вчера днем. А опьянение якобы вызвано энергетическими напитками, — рассказали в ГАИ. — Мужчина, между тем, пытался договориться, а когда не вышло — очень обиделся, спрашивал, зачем мы с ним так.

Девушка тем временем не дождалась окончания разбирательства и удалилась.

В отношении водителя составили административный протокол, автомобиль доставили на охраняемую стоянку.

«Дайте машину, я поеду!»

Казалось, что вечер так и завершится. Мужчины неплохо отпраздновали 8-е Марта, некоторые теперь по три года не будут иметь права управлять автомобилем.

Девушек-водителей вообще видно не было, что радовало. Было бы приятно, если бы дамы в женский день утерли мужикам нос, проявив прилежание, ответственность, дисциплинированность за рулем.

— Задержали предположительно пьяную женщину на Nissan Qashqai, везем на освидетельствование, — эти слова инспекторов звоном разбившихся бокалов возвращали в реальность.

Как оказалось, дама не остановилась по требованию сотрудников ГАИ. Когда ее задержали, причина неповиновения стала понятна по визуальным признакам. Отсюда и необходимость в медосвидетельствовании. Результат — 1,48 промилле. Женщина пояснила, что выпивала в кафе, а затем поехала домой. Зачем было садиться за руль самой, если можно было вызвать такси, она не ответила.

Вместо эпилога

Женский день и выходные сменились утром буднего дня. На Каменногорской плакала девушка — за ее мужем приехал наряд из РУВД. Машина ГАИ с разбитым лобовым стеклом уехать не может и обессилено ждет помощи.

Несколько человек утром проснутся с пониманием того, что в ближайшие годы не смогут законно сесть за руль автомобиля.

Женщина испортила себе праздник и не может винить в этом мужчин, хотя, возможно, попытается.

А гость из Турции (или, если угодно, из Московской области) мало того что остался без своей спутницы, так еще должен думать, как забрать с охраняемой стоянки свой Mercedes.

Пьяных водителей в Минске не то чтобы много. Но их явно больше, чем могло бы быть.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by