Минск: на экстренный вызов скорую сопровождал экипаж ГАИ. К водителям претензий нет, оштрафовали пешехода

 
24 928
16 марта 2016 в 16:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: Виктория Якимова
Автор: Виталий Петрович. Фото: Виктория Якимова

Сегодня ГАИ Минска провела небольшой контрольный срез: проверили, уступают ли участники дорожного движения дорогу скорой помощи, которая летит на вызов со включенными световыми маячками и сиреной. Ехали на реальный вызов с улицы Петра Глебки в центр города. Доехали вовремя, и водители оставили о себе хорошее впечатление. Другое дело пешеходы.

Врачи действительно торопились. Поступил вызов, человеку нужна была экстренная помощь. Помчались на вызов со включенными мигалками — впереди скорая, на удалении от нее автомобиль ГАИ.

— В целом водители в Минске становятся все более прилежными. Скорой действительно уступали дорогу, хотя маршрут пролегал через загруженные городские улицы, — рассказали в Госавтоинспекции.

А вот пешеходы оставили о себе куда худшее впечатление. Одного даже оштрафовали — мало того что переходил дорогу перед движущейся скорой, так еще и шел в неположенном для перехода месте.

— Возможно, дело в том, что не все пешеходы являются водителями, не все понимают, что движущийся на скорости автомобиль мгновенно не остановить, — предположили в ГАИ. — К тому же, вынуждая скорую замедляться, пешеход фактически «ворует» драгоценное время у человека, к которому спешат на помощь.