На следующей неделе начнутся массовые проверки наличия техосмотра

 
16 марта 2016 в 10:07
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

С 21 по 30 марта Минтранс совместно с ГАИ и Транспортной инспекцией проведут очередную республиканскую декаду «Гостехосмотр». Если раньше рейды были довольно обыденными мероприятиями, сейчас они воспринимаются более остро. По официальной статистике, игнорируют процедуру гостехосмотра примерно 23% автовладельцев. Если исходить из озвученных цифр о поступлениях из госпошлины в дорожный фонд, то нарушителей должно быть около 80%. Как бы то ни было, рейды грозят немалому количеству водителей штрафами.

«Основная цель акции — усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра, — говорится в сообщении Минтранса. — А также привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии».

Рейдовые группы будут в первую очередь обращать внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без наклейки на ветровом стекле. Также будут проверяться транспортные средства, имеющие явные несоответствия по внешнему виду, предупредили в министерстве. Будет организован оперативный доступ к электронным базам УП «Белтехосмотр». Нарушителей оштрафуют (от 1 до 3 базовых величин при первом в течение года нарушении, и от 2 до 5 — при повторном).

В Минтрансе напомнили, что за подделку либо использование поддельных документов, штампов, печатей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

В самом УП «Белтехосмотр» сообщили Onliner.by, что желающим пройти ТО в ближайшие дни следует учитывать: в конце зимы цены на услуги подняли примерно на 30 тысяч. Касательно намека Минтранса о выявлении подделок на предприятии уточнили, что речь идет о фиктивных печатях, штампах и наклейках. Ими, по словам специалистов, стали чаще пользоваться юридические лица. Штраф в случае обнаружения подделок велик — до 100 базовых величин. За последнее время была раскрыта деятельность нескольких организованных групп, занимавшихся подделками.