Из Минска хотят проложить две велодорожки: в Ждановичи и в Раубичи

 
7054
29 марта 2016 в 11:06
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Велодорожки проложат за чертой Минска, сообщил специалист Минского городского методического центра физического воспитания населения Сергей Будник. В настоящее время разработаны архитектурно-планировочные концепции двух веломаршрутов из Минска: «Аквапарк „Лебяжий“ — МКАД — Ждановичи» и «Логойский тракт — МКАД — Раубичи».

«В текущем году будут прорабатываться вопросы определения источников финансирования проектов и сроков их реализации», — уточнил Сергей Будник.

Относительно развития сети в столице он отметил, что в текущем году планируется начать строительство велодорожки в Ленинском районе — от улицы Якубова, 56 до Маяковского, 129 протяженностью около 3 км. Этот участок будет примыкать к магистральной велодорожке и станет связующим с Лошицким парком. Предполагается обустроить современное полотно со всей необходимой инфраструктурой.

Во Фрунзенском районе рассматривается возможность строительства велодорожки в зеленой зоне на участке от улицы Притыцкого через парк Тивали.

В предстоящем сезоне во всех парках столицы и вдоль магистральных велодорожек будут установлены стационарные точки питания для велосипедистов. Получит дальнейшее развитие сеть пунктов проката. В прошлом году 38 пунктов проката предлагали более 1 тыс. велосипедов. Кроме того, в городе продолжится установка информационных щитов, сообщающих велосипедистам о местонахождении, размещении пунктов питания, проката и др.

Традиционно велосезон стартует в столице в конце апреля — начале мая. В Минске оборудовано 27 км магистральных велодорожек, более 70 км адаптированных пешеходно-велосипедных дорожек и свыше 300 велопарковок.